Консультация педиатра /

Сыпь на искусственном вскармливании — вопрос №1563686

Добрый день. Ребенку 1 месяц и 6 дней. Полностью на ИВ. У ребенка появилась сыпь и корочка на мочках желтоватого цвета. Кушаем нутрилон премиум, начала давать витамин д (аквадетрим). Не очень понимаю, у него началась аллергия или все таки это акне? Нужно ли что то с этим делать? Менять смесь ? Может мазать чем то?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает к 3 мес

Купайте малыша в обычной воде, в области высыпаний не пользоваться влажными салфетками
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, прикрепила
Педиатр
Ответила выше
Смесь менять не нужно

Корочки на ушках постепенно сойдут самостоятельно, либо можно применять масло для детских корочек Mustela
Клиент
Наталья Сергеевна, то есть мне не нужно переживать? Сухость в некоторых местах может чем то мазать ?
Педиатр
Смазывать необязательно, при выраженной сухости можно применять эмоленты ( Липобейз Бэби )
Клиент
Наталья Сергеевна, прикрепила еще одно фото, посмотрите пожалуйста. У него есть такие прыщики на шее, чуток на грудной клетке и прям совсем чуть чуть на попе
Педиатр
Акне могут распространяться на туловище, ручки
Клиент
Наталья Сергеевна, у нас сначала вот так было (прикрепила новое фото) потом прошло все и началось это акне
Педиатр
Это не аллергические реакции
Клиент
Наталья Сергеевна, то есть мне переживать не стоит? Менять смесь тоже не стоит ?
Педиатр
Менять смесь точно не нужно, повода для беспокойства нет
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо Вам огромное!!!!!!
Клиент
Наталья Сергеевна, прикрепила результаты анализа Кала посмотрите пожалуйста
Педиатр
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет
Клиент
Наталья Сергеевна, загрузила еще одну фотографию , вот такие пятнышки , это похоже на акне ?
Педиатр
Да, акне новорожденных
Педиатр
Здравствуйте! По фотографии похоже на акне новорожденных себорею. Пройдет самостоятельно к 2-3 месяцам, лечения не требует. Корочки можно мягко снимать после купания,есть специальные шампуни и гели, например, липобейз. Но это необязательно делать.
Принятый ответ
Клиент
Зоя Владимировна, прикрепила еще одно фото, посмотрите пожалуйста. У него есть такие прыщики на шее, чуток на грудной клетке и прям совсем чуть чуть на попе
Клиент
Зоя Владимировна, прикрепила еще одно фото, посмотрите пожалуйста. У него есть такие прыщики на шее, чуток на грудной клетке и прям совсем чуть чуть на попе
Педиатр
На аллергию не похоже, больше на акне.
Клиент
Зоя Владимировна, у нас сначала вот так было (прикрепила новое фото) потом прошло все и началось это акне
Педиатр
Акне могут проходить, потом снова появляться.
Клиент
Зоя Владимировна, прикрепила результаты анализа Кала посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте, Елена!
По копрограмме ничего критичного нет, слизь в норме может быть, остальное тоже нормально для этого возраста.
Сыпь эта краснеет при плаче и беспокойстве, бледнеет во сне?
Клиент
Зоя Владимировна, да как будто вообще пропадают во сне
Педиатр
Это характерно для акне.
Педиатр
Здравствуйте
на фото у ребёнка это физиологические акне новорождённых, появляются в первые месяцы жизни малыша, лечения не требуют, проходит самостоятельно, достаточно только увлажнять липобейз/атопик . Сыпь проходит к 3-4 месяцам .

При корочках необходимо использовать специальные шампуни (мустела, липобейз)
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, прикрепила еще одно фото, посмотрите пожалуйста. У него есть такие прыщики на шее, чуток на грудной клетке и прям совсем чуть чуть на попе
Клиент
Галина Александровна, у нас сначала вот так было (прикрепила новое фото) потом прошло все и началось это акне
Педиатр
Здравствуйте.
У малыша акне новорожденных.
Это физиологическое состояние кожи малышей, начинают функционировать сальные железы.
Появляются в основном на лице,могут распространяться на шею, спинку.
Во время сна они бледнеют, при купании наоборот становятся ярче.
Дискомфорт малышу они не приносят, проходят сами к 4-6 месяцам.
Рекомендации по уходу:умывать теплой водичкой личико. Если отмечаете чтоесть сухость то использовать эмоленты 3 рд ( лярож позе, мустелла, билдерам атодерм бальзам).
На выраженные воспаленные элементы можно наносить неотанин 2-3 рд для подсушивания.
На ушах проявление себорейного дерматита. В этом страшного ничего нет, необходимо наносить масло от корочек.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Елена, на лице у малыша акне новорожденных физиологическое состояние лечение не требует, корочки увлажняйте эмолентами липобейз, липикар постепенно пройдут, по копрограмме воспалительных изменений нет, смесь менять не нужно. Будьте здоровы!