Консультация невролога /

МРТ головного мозга — вопрос №1563797

Здравствуйте.
Пришёл результат МРТ(головной мозг и артерии)
Головные боли и мушки перед глазами.
Так же был гайморит и сейчас заложен нос.
Разъясните пожалуйста расшифровку.
Фото заключение МРТ прилагаю.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
МР артерий-вариант развития сосудистого русла(норма)
МРТ головного мозга-признаки расширения боковых желудочков, что может приводить к повышению внутричерепного давления.
Опишите подробнее головную боль:
1.По локализации-затылочная,височная,лобная,теменная область
2.По характеру-давящая,пульсирующая,распиращая
3.Когда возникает чаще-утром,днем,вечером
4.Что принимаете из препаратов для купирования боли?
Есть ли эффект?
5.Нет ли связи с провоцирующими факторами(стресс,переутомление,алкоголь,шоколад,орехи,мед)?
6.При кашле и чихании,наклоне головы не усиливается боль?
7.Свето или звукобоязни нет?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте!
Височная и лобная.
Давящая или пульсирующая по разному.
Чаще день.
Принимаю налгезин
Да эффект есть.
С провоцирующими факторами нет.
Когда обостряется гайморит есть.
Вот на свет есть,не всегда,но есть.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пройдите МРТ шейного отдела позвоночника и консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна.
Из лечения рекомендую:
*детралекс по 1000 мг 1 раз в день-6 недель(это венотоник,помогает облегчить венозный отток)
*диакарб по 1 таб утром,до еды
аспаркам по 1 таб утром и 1 таб вечером
Диакарб и аспаркам принимать по схеме:
1 день пить-1 день перерыв-1 месяц так чередовать
Невролог
Здравствуйте. По МР-ангио описан вариант нормы.
По МРТ головного мозга есть увеличение желудочков головного мозга, скорее всего это врождённые изменения. Это может вызывать ВЧД и на этом фоне будут головные боли.
Рекомендую пройти консультацию офтальмолога (оценка глазного дна) для исключения или подтверждения ВЧД.

Головная боль постоянная или приступами?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, здравствуйте.
Нет не постоянная.
Невролог
По описанию ваших головных болей больше похоже на мигрени. У родственников что-то похожее было?
Клиент
Анастасия Игоревна, нет,не было.
Невролог
Рекомендую вести дневник головной боли в течение 2 месяцев, затем обратиться к цефалгологу.

Напряжение мышц шеи есть?
Невролог
Здравствуйте! По результатам МРТ у Вас нет ничего критичного.
Особенности строения артерий головного мозга( врождённое состояние, лечения не требует) и расширение желудочков головного мозга, свидетельствует о внутриутробных нарушениях, сейчас клинически не проявляется.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте.
По исследованию сосудов главное нет изменения кровотока, поэтому это рассматривается как норма. По поводу расширению желудочков, надо понимать есть ли застой на главном дне, а это сможет увидеть только окулист при осмотре глазного дна.
Но правильно будет ориентироваться на данные осмотра и жалобы. Поэтому очно на осмотр к врачу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,по данным МРТ ничего критического нет, имеются врожденные особенности строения и не более. Вам необходимо консультация офтальмолога с осмотром глазного дна, чтобы исключить ВЧД,а затем же можно полноценное лечение назначить. Также желательно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.