Консультация педиатра /

Ребенок болеет, предположительно орв, тромбоциты 700 — вопрос №1564370

Ребенок болеет с 29 августа, попали в инфекционку с диагнозом энтеровирус (гепангина, сыпь) температура до 40.5 сутки, потом спала. Выписали 1 числа, 2 вечером опять температурура до 39, на 4 день болезни назначили антибиотик панцеф, с 8 числа температура закончилась, 11 был последний прием антибиотика. 14 ночью опять температурура, вчера сдали сдали анализы тромбоциты 700
Эритроциты, сое, гемоглобин, гематокрит, тромбокрит, эозинофилы, моноциты - повышены
Что может быть?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Степан, антибиотик назначен после анализа крови? Бактериальная этиология подтверждена? Насчёт тромбоцитов: воды достаточно даёте ребёнку? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте.
Нет, антибиотик врач назначила без анализов.
Клиент
Михаил Николаевич, воду пьёт хорошо. В день 200 мл чистой, и жидкость в виде каши/смеси 200-300
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Признаки сгущения крови, воды недостаточно, либо потел ребёнок сильно. Каши, смеси это не вода, это еда. Эозинофилы отреагировали либо на препараты, на воспаление, либо на паразитоз. По выздоровлению рекомендую сдать анализ на гельмо-скрин, кал методом концентрирования Parasep.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу признаки сгущения крови, рекомендуется увеличить питьевой объем жидкости, возможно, ребенок мало пил перед сдачей крови, на это указывает повышение гемоглобина и эритроцитов, тромбоцитов. Так же данные показатели повышаются при вирусных инфекциях на фоне обезвоживания.
Эозинофилы в норме в абсолютных числах.
По анализу крови моноцитоз, это признак вирусной инфекции.
Признаков бактериального присоединения нет.

Если отмечаете повторный подъем температуры, нужен очный осмотр врача.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за ответ
Педиатр
Будьте здоровы!🙏🏻