Консультация педиатра /

Горят щеки у подростка — вопрос №1564388

Здравствуйте.
Вчера дочка (14 лет) проснулась с температурой.
Утром 38,9, горло болит, сказала. Дали ибуклин, температура спала до 36.8.
Позже - через часа 1,5-2, температура снова поползла вверх - 39,8. Вызвали врача, дали снова ибупрофен.
Врач сказал: ОРВИ, много пить, при температуре выше 39 давать жаропонижающие, которые вам подходят. В течение 5 дней, сказал, должно нормализоваться.
Сегодня дочь проснулась с температурой 37,2 и вроде не такая горячая, как вчера, НО щеки ее - будто припухли и порозовели, на ощупь горячее тела. Что это может быть и стоит ли волноваться? Дали антигистаминную таблетку. Пила только морс клюквенный вчера, чай, воду.

Возраст: 14

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Для более компетентной консультации перенаправьте данный вопрос педиатрам. Это можно сделать в настройках вопроса.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, фото можете прикрепить? После антигистаминного препарата краснота уменьшилась? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила фото. Щеки розовые (на фото не видно), горячие. После таблетки пока так же.
Клиент
Михаил Николаевич, щеки как надулись немного. Они и были не худые, но стали больше. От чего это может быть? Шея не раздута.

Клиент
Не написала, давала еще умифеновир 200 мг. вчера 2 раза и утром сегодня.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
местно наносить Псило-бальзам
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, больше ничего не делать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
пока ничего
Клиент
Михаил Николаевич, намазали, ждем.
Щеки после антигистаминной таблетки всё-равно горячие и розовые.
Клиент
Михаил Николаевич, поела дочь немного (суп), первый раз сегодня. Говорит, ей кажется вкус горьковатый у еды, послевкусие...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно, продолжаем наносить Псило-бальзам
Педиатр
Здравствуйте. Гордо сейчас сильно болит? Есть ли насморк?
Клиент
Алина Александровна, горло болит немного, насморка сильного нет.
Клиент
Алина Александровна, от чего могут гореть щеки?
Педиатр
Может быть просто реакция на интоксикацию, как вирусное проявление заболевания.
По телу высыпаний нет?

Пока показано только симптоматическое лечение, как сказал врач.
Если вдруг температура будет подниматься до высоких цифр, горло сильно болеть, нужно сдать общий анализ крови.
Клиент
Алина Александровна, высыпаний нет.
Еще она рассасывала имудон от горла. Врач рекомендовал полоскать, но чем не сказал.
Педиатр
Можно полоскать раствором Оки. В целом, если боль сейчас не сильная, то подойдет рассасывание любых пастилок и обильное теплое питье.
Клиент
Алина Александровна, спасибо.
Педиатр
Выздоравливайте🙏🏻пишите, если будет вопросы.
Клиент
Алина Александровна, кровь дочка сдавала накануне болезни у нее, мне не понравилось, относительное кол-во моноцитов (MON%) - 15,3 (при норме 3-8) - превышение почти в 2 раза. C чем это может быть связано?
И средний объем тромбоцитов (MPV) - 9,8 (при норме 3,6-9,4).
Остальные показатели в норме были.
Педиатр
Повышение моноцитов указывает на вирусную инфекцию. А mpv отдельно не оцениваем, если тромбоциты в норме.
Клиент
Алина Александровна, это было примерно месяц назад. И никаких проявлений вируса не было, кровь сдавали по другой причине...

Клиент
Алина Александровна, дочка ожила - температура совсем спала, щеки гореть перестали и вроде уже не выглядят припухшими. Удивительно, вчера под 40, а сегодня резко полегчало. Не сглазить бы...) Горло еще пополощем и будет здорова.
Педиатр
Кровь может изменяться просто от встречи с вирусом, то есть клинических проявлений могло и не быть, бессимптомно прошла болезнь.

По динамике это отлично! Пока наблюдайте за самочувствием.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер.
Думаю это вирусное течение заболевания и на фоне температуры горят щечки.
Лечение симптоматическое, обильное теплое питье, антигистаминное и орошение зева 3-4 раза в день раствором фурациллина, можно тантум верде по 2 дозе 3 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте!

Такая реакция на щеках вполне может быть на фоне температуры или интоксикации организма.

Лечение на данный момент симптоматическое:

Частое теплое питье;

Рассасывать любые конфетки можно, все это для увлажнения слизистой и ее обмывания. Не обязательно аптечные препараты, подойдут и простые леденцы;

Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще + сосудосуживающие при заложености 2 раза в день не более 3-5 дней;

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%.

Если температура будет держаться более 3, суток - рекомендуется сдать общий анализ крови, для решения вопроса об этиологии заболевания и необходимости в антибиотикотерапии.

Скорейшего выздоровления!
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо. Значит повода для беспокойства особо нет. Температура уже 37, не под 40. Отлежалась, хоть аппетит просыпается. Щеки, надеюсь, скоро сдуются...
Педиатр
Да, конечно, продолжайте наблюдать за состоянием ребенка и лечиться.