Консультация инфекциониста /

Бешенство, опасно ли? — вопрос №1564407

Добрый вечер, произошла очень странная ситуация, вчера меня за ногу облизала на улице домашняя собака, после этого я вытер рукой то место и возможно потом почесал глаз, а это вроде считается слизистой. Такой вот вопрос, есть ли смысл мне делать прививки от бешенства, если я делал третью прививку из шести почти ровно месяц назад но забил и не продолжил курс, хватило ли 3 прививок чтоб выработать иммунитет и сможет ли он вообще убить вирус? просто я понимаю что собака домашняя, но хозяйка ее пенсионерка и мы знаем что большинство из них забивают на прививку животных.
Спасибо

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ослюнение даже неповрежденной кожи является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Ваш незавершенный курс вакцинации не гарантирует сейчас защиту, т.к. по приказу если человек прошел курс вакцинации и если в течении года вновь возникает риск по бешенству необходимо введение 3х дополнительных вакцин.
Вы можете обратиться в травмпункт в ближайшее время и начать вакцинацию.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Ослюнение даже неповрежденных кожных покровов является показанием для вакцинации.
При незавершенном курсе вакцинации в течение года при повторном риске заражения схему вакцинации нужно начинать заново.
Таким образом, вакцинация вам показана полным курсом (если есть возможность, понаблюдайте за животным в течение 10 дней, если по истечению этого срока все с собакой будет хорошо, то вакцинацию можно будет прекратить)
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Смысла в прививке нет, просто узнайте о судьбе собаки через 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, а если почесал нос, а не глаз
Инфекционист, Гепатолог
Даже так не стоит паниковать
Клиент
Павел Андреевич, просто выше пишут что ослюнение непроврежденной кожи это опасно
Инфекционист, Гепатолог
Это не опасно, тем более домашней собачкой
Инфекционист
Здравствуйте! Практически в данной ситуации риска нет. Но по приказу в таких случаях проводится вакцинация. Вам надо обратиться в травмпункт
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, у вас не было полного курса, поэтому иммунитет не наследный
Ослюнение целой кожи это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Если есть возможность наблюдать за животным, то вакцинацию можно досрочно прекратить в случае, если через 10 дней животное останется живое. Если животное не привито или вы не можете уточнить информацию, то обратитесь в травмпункт