Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер пилори — вопрос №1564417

Добрый день! Уже обращалась к Вам сюда. Фотографии анализов еще раз приложу. В общем, месяц назад я обратилась к гастроэнтерологу с проблемой на вздутие и бурление периодическое , изжога если и бывала , то очень редко. И волосы выпадали, потом уже мне на приеме врач сказал, что ферритин низкий и видимо просто железо не усваивается на данный момент. Назначил анализы. Сдала на хеликобактер и ФГДС. После чего другой уже врач, к которому меня записали в регистраторе случайно. Назначил антибиотики. Кларитромицин, амоксицилин и улькавис + Нексиум. Антибиотики пропила вместо 14 дней 10 дней..потому что подумала бурление не проходит и вдруг дело не в хеликобактере было а в кишечнике всё-таки..Поэтому вчера закончила принимать Антибиотики. Но пью еще нексиум и улькавис + бифиформ. Скажите, пожалуйста, стоит ли вообще сейчас эти таблетки пить при моих анализах ? И может тогда обследование на кишечник провести? И через сколько нужно после антибиотиков и этих таблеток сдавать снова анализы на кишечник? Еще у меня в зоне декольте высыпали маленькие прыщи, много..с белыми гнойниками..сразу же на след.день как перестала пить антибиотики. Возможно, совпадение..но не было такой сыпи до этого. Бурление бывает вечерами , когда ложусь спать. И небольшое вздутие все равно есть. И когда я смогла бы принимать начать железо? Потому как волосы мне кажется сильно лезут из-за латентной анемии..но пока не выясню что с кишечником , наверное нет смысла принимать железо,да? Буду Рада , если ответите на все мои вопросы..потому что к гастроэнтерологу я еще не скоро попаду по записи…

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! по Эгдс у вас ничего критичного. Жалобы скорее связаны с СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Курс эрадикации в 10 дней достаточно. Высыпания с ЖКТ не связаны.

Рекомендую сдать:
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно с интервалом в 3 дня
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР

Подготовка к тесту:
- за 4 недели: избегать приема антибиотиков
- за 2 недели: избегать приема ИПП, препаратов висмута, пробиотиков
- за 2 недели: избегать проведения эндоскопических или хирургических вмешательств, требующих подготовки толстой кишки слабительными препаратами.
- за 1 неделю: исключить прием препаратов, влияющих на моторику
- за 24 часа: не употреблять алкоголь и клетчатку (овощи, фрукты, крупы, злаки)
- за 12 часов: голодать (но можно пить обычную воду)

Если подтверждается СИБР, то необходима санация кишечника:
- Альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10 дней
- Энтерол 250 мг по 1 капс 2р в день 10 дней
- После курса санации: Максилак по 1 капс 1 р в день 10 дней.

По крови у вас нет выраженной железодефицитной анемии, поэтому прием препаратов железа можете начать после того как разберетесь с кишечником.
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, скажите , пожалуйста, а продолжать ли принимать нексиум и улькавис с бифиформом?
Гастроэнтеролог
Можно прекратить тоже
Клиент
Сара Шамилевна, Спасибо большое!)
Гастроэнтеролог
Пожалуйста!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вы описываете сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) .

Вам необходимо выполнить :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

Данные анализы сдать после отмены препаратов ( антибиотиков , ипп) через 4 недели .

На данный момент соблюдение диеты foodmap.
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, Спасибо большое! Скажите пожалуйста улькавис и нексиум я ведь могу уже пократить пить? А бифиформ продолжать ли? Если я вчера только отменила антибиотики
Гастроэнтеролог, Терапевт
После отмены антибиотиков пробиотики еще пропить 10 дней. Улькавис, нексиум можете отменять
Клиент
Екатерина Андреевна, Спасибо большое)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы. 🌷
Клиент
Екатерина Андреевна, извините пожалуйста , я забыла спросить..а вот если за 4 недели у меня уйдут все симптомы?бурление , вздутие..можно не сдавать тогда эти анализы? Или всё же сдать нужно будет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно не сдавать , если симптомов не будет
Клиент
Екатерина Андреевна, Спасибо!)
Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте.
Посмотрела Ваши обследования.
Обнаружен хеликобактер.
По копрограмме признаки нарушения переваривания пищи на фоне синдрома избыточного бактериального роста.
По ЭГДС недостаточность привратника и небольшое воспаление в слизистой оболочке желудка и 12-перстной кишки.
По ЭГДС показаний для лечения хеликобактер нет.
Препараты, которые Вы сейчас принимаете - можно закончить принимать, они сейчас абсолютно не нужны, кроме Бифиформа - его продолжаем принимать.
И как Вы правильно заметили обследовать нужно кишечник:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Перед исследованием на СИБР и кальпротектин - подождать 4 недели с момента приема крайнего антибиотика.
На данный момент по лечению могу порекомендовать:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Препараты железа принимать только после того как разберёмся с проблемами по кишечнику.