Консультация дерматолога /

Крапивница или опоясыв герпес — вопрос №1564556

Добрый день, уважаемые дрктора. 2 дня назад сьела арбуз (я не знаю связано ли это с этим, но все таки расскажу) сразу чернз час появилось сильное расстройство кишечника. Ничего не пила, никаких препаратов. Утром все успокоилось нормализовалось. Но, следующим утром обнаружила это на ноге выше колена где то на уровне бедра. Локально. В других местах нигде нет. Размер где - то 1/4 женской ладони. И будто несколько прищиков мелких может 4,5. Не чешется, не болит. Я 2 дня ждала, сегодня решила намазать Элоком. Немного периодически редко жжение. Сразу сообщу, работаю на удаленке особо контакта не было, в поездках не была, выходила в магазин, но опять же одежда, брюки. Половой жизнью сейчас не живу, если иметь ввиду половые инфекции. У гинеколога наблюдаюсь все хорошо. Крапивница или опоясывающий герпес? Нужен ли Элоком? Порекомендуйье что мазать? Мочить? Еще сообщу, что не увеличтвается в размерах, цвет не меняет. Но, и не уменьшается 2 дня. Спасибо заранее за ответ. Сегодня немного, редко, жжение.э, мазала Элоком.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Думаю раздражительный дерматит
От сухости кожи, трений бывает каких либо бывает
Носите нераздражающую ткань свободнее до выздоровления
Наружно крем неотанин 2-3 р в день до нормализации состояния
Смягчение цикапласт б5 в течение дня до нормализации состояния
Клиент
Марина Геннадьевна, добрый день! Это точно не герпес, беспркоит не заоазна ли я, я в контакте с мамой ей 70 лет, или пока не контачить? Элоком не нужно это не крапивница? Сейчас дома есть ацикловир мазь он не требуется сейчас?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я сомневаюсь про герпес по фото
Можно сдать пцр с высыпаний на герпес и точно тогда после диагностики определять лечение и тактику ведения
Элоком не советую в любом случае
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Эльвира
Я думаю речь идет о вирусном заболевании - герпес . Это не просто раздражение
Развивается на фоне ослабленного иммунитета
- валоцикловир 500 мг 2 раза в день 7 дней - - -наружно: панавир гель 2 раза в день 10 дней
- нейромультивит 1 т в день 15 дней - месяц
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день. А это заразно, хотела через 2 недели к маме поехать ей 70 лет. И еще там маленькие племянники?
У меня есть ацикловир мазь можно ее помазать? Или нужно тот гель, о котором пишите? Элоком однозначно можно не мазать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно ацикловир, да
Человек заразен в первые 5 дней появления пузырьков
В этот период нельзя общаться с пожилыми и детками, так как у них ослаблен иммунитет
Через 2 недели ваша обязанность быть здоровой, старайтесь
Клиент
Виктория Николаевна, то есть я ацикловир могу заменить гель панавир, или все таки лучше панавир? А если это что то другое, ну вдруг, я ж ацикловиром и внутрь и мазь не усугублю ситуацию? Но я верю что Вы написали, похоже. Но, не крапивница это верно? Просто как то стрпнно прям после арбуза расстройство и это вылезло, думала аллергическая реакция. Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вас уже было начало инфекции
Арбуз не при чем
Кишечник почищен был уже на фоне инфекции
Если пишу можно заменить - значит можно мазь ацикловир
У вас герпес и не перебирайте больше другие диагнозы, лечитесь
Клиент
Виктория Николаевна, доброе утро. Спасибо за ответы. Последний вопрос: лечение вчера начала. Может ли у меня еще где то по телу вылезти это высыпание в другом месте? Сеголня 4й день, осмотрела утром пока нигде нет кроме, как на ноге первоначально было? Не будет ли второй волны высыпания как при ветрянке? (если это тот же штам). Еще раз спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не будет
Не переживайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Эльвира!
Судя по всему - это герпетическая инфекция
В данном случае необходимо ограничить контакт с водой и моющими средствами
Внутрь : Валацикловир ( Валвир,Валтрекс) по 500мг 2 раза в день,5 дней
Наружно: Фукорцин 2 раза в день, 5 дней
Ацикловир мазь 5 раз в день, 5 дней
Мочалку исключить на время лечения
Элоком отменить
Клиент
Ольга, добрый день. Спасибо за ответ. И ацикловир и фукорцин мазать? Не может это быть крапивница, аллергическпя оеакция на арбуз? И еще такой вопрос сколько времени мне исключить контакт с пожилыми и детьми? Это тоже самое что и витрянка?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Эльвира, начните с использования Фукорцина раствор- он будет сушить и образуются корочки( их самостоятельно не снимать!)
Мазь Ацикловир- может размягчать очаги( посмотрим по ощущениям, если что, её позже присоедините)
На крапивницу и аллергические высыпания- не похоже, там другая сыпь
Воздержаться от общения с детьми и старшими- лучше 5-7 дней от момента высыпаний.
Да, это тот же тип вируса, что и вирус ветряной оспы. Поэтому, у людей с ослабленным иммунитетом возможно заражение( но не обязательно!)
Клиент
Ольга, доброе утро. Спасибо за ответ. Но, у меня вот это на ноге сегодня четвертый день. Вроде по телу нигде больше нет. Возмодно ди что это локально ввшло и нигже в другом месте не вылезит? Или возможно ожидать этого еще? Если это геопес ветрчнки она вроде по телу этапами вылазиет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Доброе утро! Эльвира, не переживайте, других высыпаний быть не должно. Это у вас локальный очаг. Продолжайте лечение. Будем ждать выздоровления.
Клиент
Ольга, спасибо. Это не витрянка, то как мы знаем, волнами сыпь? Сложнее, чем витрянка по осложнениям на организм? Это опоясыающий герпес?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, верно. Это не ветрянка у вас
Волнами сыпи не будет
Продолжаем лечение. Всё будет хорошо, не волнуйтесь! ;)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет место герпетическая инфекция. Приём фамцикловира 500мг 2 раза в день 5 дней, мазь ацикловир 3-4 раза в день. Не использовать мочалку, не принимать ванну( только душ).
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте это герпес но не то о чем вы думаете. Это герпес но простой. 2 раза в день сначала прижигать зеленкой а потом крем Девирс. Удачи
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Эльвира.
Это проявления опоясывающего герпеса.
Возникает на фоне снижения иммунитета или контакт с ветрянкой.
Если в окружении не болели ветрянкой, то риски есть 7дней от первых высыпаний.
Лечение обязательно.
Не мочить.
Рекомендую по лечению
Внутрь Валвир 1000мг 3 р в день 7дней или Ацикловир 800 мг 5 раз в день 7дней.
Внутрь Нимесил или Найз при боли 1 р в день 3-5дней после еды.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь Ацикловир 5р в день 5 дней.
Далее крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
После выздоравления пропить курс витаминов, нейромультивит 1т 2 р в день 14 дней.

Клиент
Татьяна Сергеевна, доброе утро. Спасибо. Но, у меня вот это на ноге сегодня четвертый день. Вроде по телу нигде больше нет. Возможно ли что это локально вышло и нигде в другом месте не вылезит? Или возможно ожидать этого еще? Если это геопес ветрянки она вроде по телу этапами вылазиет
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Распространение не должно быть больше, это его участок поражения.
Сейчас ждём выздоравление, лечение обязательно
Клиент
Татьяна Сергеевна, это не аетрягка в том понимании как мы знаем, высыпания волнами по всему телу? Это не то? Спасибо. Я начала лечение
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все правильно, это не ветрянка, это чуть сложнее процесс, и он локально поражает дерматом.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а на организм последсвия, вроде как на нервную систему верно ли это?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все правильно, это нервная система, на фоне лечения все проходит бесследно.