Консультация терапевта /

Покраснение, горячее место укола и боль после внутримышечной инъекции Цефтриаксона — вопрос №1564652

Добрый вечер! Вчера на приеме у Лора были назначены уколы внутримышечно цефтриаксона 2 раза в день и кальция 1 раз в день. Сначала укололи цефтриаксон следом кальций. Через какое-то время место укола стало горячим, болезненным, появился отек и покраснение. Плюсом побочный эффект учащенное сердцебиение, дрожь и ломота по телу без температуры, приступы кашля, нарушение памяти. Что делать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте, сколько раз уже ставили препарат, через какое время такая реакция появилась ? Данные лекарства используете впервые ?
Нужно принять антигистаминный препарат любой который имеется дома! Если есть приступы кашля нехватка воздуха срочно вызывайте скорую помощь, может быть аллергия !
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, утром и вечером вчера, получается 2 раза. Болезненность появилась через пару часов. Отек, покраснение уже сегодня. Побочные через пару часов после 2 укола, не могла спать. Использую впервые. Выпила таблетку супрастина. Кашель именно через пару часов, к утру всё прошло.
Клиент
Вита Григорьевна, на место укола нужно что-то делать? Начиталась кошмаров про инфильтрат, разрезы хирургом…
Терапевт
Похоже на аллергию, но инфильтрат тоже может быть, нужно отменить данные препараты, продолжайте антигистаминный препарат, обратитесь к врачу
Терапевт
для образования инфильтрата думаю мало времени прошло
Терапевт
Здравствуйте, препараты надо отменить , выпить антигистаминные ( цетрин 10 мг 1 т 1 раз в день -10 дней ) , если тяжело дышать - срочно вызываем скорую .цефтриаксон раньше ставили , сейчас делали на него пробу ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, аптеки у нас уже закрыты, из того, что было выпила супрастин. Препарат впервые использовала, пробу не делали.
Терапевт
Хорошо , может дома есть полисорб или энтеросгель ? Выпейте его , а при ухудшении состояния - скорая помощь . Какие таблет. Антибиотики раньше принимали ?
Клиент
Евгения Владимировна, есть полисорб. Очень редко, амоксицилин. Подскажите пожалуйста, с местом укола что-то нужно делать? Начиталась кошмаров про инфильтрат и разрезания хирургов…
Терапевт
Можно сделать водочный компресс - на марлю налить 40 гр водку смешанную 1:1 с водой и приложить на 20-30 мин , а после смазать тонким слоем троксевазиновой мази или гепариновой . Тут два варианта развития - или рассосется инфильтрат или нагноится . Антибиотик надо пропить в таблетках - амоксиклав можно 1000 мг 2 раза в день -7-10 дней . Если отек будет увеличиваться , надо сделать узи мягких тканей и обратиться к хирургу . Выпейте еще нпвс - ибупрофен 400 мг или любой другой - после еды - снимает воспаление и боль
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Тамара, если человек способен глотать и есть лекарственные формы пероральные, рекомендую избегать инъекционного введения, оставить его для неотложных ситуаций. Есть препарат с таким же антибиотиком в виде суспензии для приёма внутрь. Тогда и Лидокаин не понадобится - лекарственная нагрузка меньше. Вызывайте скорую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, к сожалению поняла это уже после ухудшения самочувствия, спасибо
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, кальций внутривенно нужно было. Пока можно новокаином обколоть , приложить холод. При ухудшении-осмотр хирурга.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Проявился побочный эффект кальция.
Местно наносите мазь троксевазин.
При ухудшении обратитесь к хирургу для осмотра и определения тактики дальнейшей терапии.