Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сбой цикла — вопрос №1564670

Здравствуйте. С февраля этого года сбился цикл, обращалась к гинекологу и эндокринологу, но вопрос так и остался открытым, на данный момент цикл так и не налажен. Мазок, фемофлор в норме, зпп отсутствуют ( приложить не могу), половой жизнью не живу, так же прикладываю гормоны, узи, оак, анализы на инсулин и тд. Вес был весной на момент обследования 88кг, рост 165. Итог: сказали худеть, ничего не назначив для нормализация цикла. На данный момент вес 72 кг ( минус 16кг с весны) , цикл остается 40-50 дней. Что делать дальше?

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На какой день цикла сданы гормоны?
За несколько месяцев до сбоя цикла был какой- то провоцирующий фактор? Может быть был набор веса? Сильный стресс?

Как проводился у Вас глюкозотолерантный тест? Выпили раствор глюкозы, после в течении 2х часов чем занимались- сидели, гуляли?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, гормоны сдавала на 5 день цикла, после глюкозотолерантного теста сидела 2 часа не ходила, стресса и сильного набора веса не было, в феврале прекратила полугодовой прием флуоксетина.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
За этот промежуток времени вы принимали какие -нибудь препараты? худели самостоятельно с диетой и физической нагрузкой?
По анализам у вас повышен ДГЭА-С.
При таком весе очень подозхрительна ситуация в отношение инсулинорезистентности, но в тесте и в обследовании инсулина нет подозрений касаемо инсулинорезистенотности. Даже если она была, теперь ее может не быть. А менстурация может отсутствовать по причине малого количества источника половых гормонов(холестерина прежде всего). Меньше жировой ткани-меньше эстрогеновой насыщенности.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, эндокринолог назначил метформин по 500мг раз в день, пропила 2 мес, похудела я на кето.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Я бы добавила дифертон по 1 таб. 2 раза/сут. Для полноценного цикла нужны источники синтеза половых гормонов.