Консультация дерматолога /

Высыпание на руках — вопрос №1564930

Добрый день. У сына (19 лет) время от времени появляются "прыщики" на тыльных сторонах ладоней. За последние пару лет обращался к дерматологу, назначали фукорцин, комфодерм и цетрин. Сдавал анализы на яйца глист методом сбора в течение 5 дней. 2 раза за последние 2 года, результат отрицательный, паразитов нет.
Хронические заболевания: с 11 лет проявилась аллергия на цветение трав - поллиноз (июнь, июль). До 18 лет прошел курс АСИТ, 3 года подряд. После курсов летом аллергия почти не проявляется, изредка бывает закладывает нос, проблема решается приемом цетрина. Приемы таблеток разовые, несколько раз за июнь. Однако стали появляться время от времени вот такие "прыщики"
Этим летом был на вахте в соседнем регионе (Архангельская обл.) 2 месяца. Таких прыщиков на руках не было. Хотя работал физически, руки постоянно были в рабочих рукавицах. 1 сентября приехал домой, прошло 2 недели, появилось это раздражение.
Высыпания мелкие, только на тыльной стороне ладоней, как на фото. Сопровождается зудом. Использует "комфодерм".

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит. Наружно крем адвантан или комфодерм к и далее постоянное увлажнение кожи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Высыпания на обеих руках? Зуд присутствует? На снимке элементы "связаны" с волосяным фоликулом. Рассмотрите обработку смесью цинковой мази и мази гидрокортизоновой два раза в день.
Клиент
Сергей Леонидович, сейчас только на одной руке. Бывало на другой или на обеих, но не симметрично.
Клиент
Сергей Леонидович, когда высыпание появилось, зуд был.
Клиент
Сергей Леонидович, есть смысл мазать фукорцином?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это раздражительный дерматит
На фоне сухости кожи бывает
На постоянной основе используйте липикар ап бальзам 3-5 р в день
Сейчас наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Активно не мочите
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- антигистаминный зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 5-7 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Виктория.
Это контактный раздражительный дерматит.
Реакция может быть на длительный контакт с водой, бытовой химией, растворами или другие раздражители.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 5дней.
Наружно крем Комфодерм к 1 р в день 5дней, тонким слоем.
Желательно на постоянной основе использовать эмолиенты для кожи, например крем Белобаза цинк или ф99 полужирный или крем Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день длительно.
Сейчас ограничить длительный контакт с водой и раздражителями.
В период обострения сократить приём острой и красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний.