Консультация невролога /

Расшифровка рентгена — вопрос №1565179

Боли в шеи особенно по утрам, как будто кол стоит, и так уже 7 месяцев. Сделала рентген, невролог сказала ничего страшного по рентгену, но боли продолжают мучать, таблетки помогают только цитрамон. Мазь разогревающая, подушка ортлпедическая не помогает

Возраст: 47

Хронические болезни: Панические атаки и всд

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, мидокалм и мелоксикам. По обследованию ничего критичного.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, мидокалм это расслабляющий мышцы припарат?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю
Клиент
Юлия Юрьевна, , болит в основном правая сторона шеи до затылка, в затылке в этом месте пульсирут порой сильно, аж страшно, болит висок в этот момент и ухо как будто бы закладывает..У меня что то серьёзное по моим жалобам?? 😲
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Препараты какие сейчас принимаете?
Клиент
Юлия Юрьевна, мидокалм не подошёл, плохо от него, мажу разогревающий мазью и цитрамон, только этим спасаюсь, ещё меновазин и ещё диклофинак в уколах иногда
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно еще попробовать сирдалуд.
Клиент
Юлия Юрьевна, от него жуткие побочки! По рентгену у меня точно ничего серьозного, очень переживаю?? Просто странно что только справа боли, а в описании рентгена об этом не указано..
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По рентгену ничего критичного, но если чтотт не нравится можно сделать мрт(более информативное обследование).
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо вам за консультацию🙏
Невролог
Здравствуйте! Выпрямление лордоза и нестабильность в шейном отделе приводят к напряжению мышц шеи , отсюда и постоянные боли. Показан длительный приём миорелаксантов, сирдалуд 4 мг на ночь 20-30 дней. Ежедневная гимнастика, очень аккуратно, без резких движений. Желательно показаться остеопату..
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, мидокалм не помог, остеопат очень хороший, тоже не помог(
Невролог
Мидокалм не самый эффективный в отструю стадию препарат. Больше подходит для долечивания.
Клиент
Анна Евгеньевна, от него только жар в голове и шум, поднимает давление, моё рабочее 90/60, поле медокалм 110 и мне уже очень плохо, хотя везде пишут что он наоборот снижает ад
Невролог
Значит он Вам не подходит, поэтому и эффекта нет. Попробуйте принимать сирдалуд.
Клиент
Анна Евгеньевна, это аналог с таким же составом?
Невролог
Нет, совсем другое действующее вещество.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо, попробую. А дозировку какую?
Невролог
Начните с минимальной 2 мг, и если хорошо перенесете, то увеличьте до 4х мг на ночь
Клиент
Анна Евгеньевна, ничего сего какая разница с мидокалмом, он 50 мг, при чем минимальная доза, детская, а этот в 10 раз меньше....
Клиент
Анна Евгеньевна, , болит в основном правая сторона шеи до затылка, в затылке в этом месте пульсирут порой сильно, аж страшно, болит висок в этот момент и ухо как будто бы закладывает..По симптомам и рентгену у меня что то серьёзное со здоровьем?
Невролог
Здравствуйте. По вашим жалобам можно говорить о мышечно-тоническом синдроме на фоне остеохондроза и нестабильности шейного отдела позвоночника.
По лечению рекомендую: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд 4 мг вечером в течение 1 месяца, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней ( принимать за 30 минут до еды). Ношение воротника Шанца при физической нагрузке, сон на ортопедической подушке, лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК по Шишонину (исключить упражнения с резкими поворотами и наклонами). Хорошо помогает мануальная терапия, проконсультируйтесь с остеопатом.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, остеопат очень хороший, не помог, от шанца тошнит, ходила сначала по 10 мин, потом увеличивала. Ни одна ортлпедическая подушка не помогает
Невролог
Я вам написала с начала медикаментозное лечение, чтобы снять острый период, а потом уже все остальное
Невролог
Здравствуйте.
По ренгенологическому исследованию есть проявление остеохондроза. Аномалия киммерли не точна, но и болевой синлром вызвать она не может.
Если медикаметозная терапия не даёт эффекта, есть смысл консультации физиотерапевта для назначения массажа итфизиолечения при отсутствии противопоказаний.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, от физио процедур сильно скочет давление, не подходят они мне (
Клиент
Анастасия Владимировна, болит в основном правая сторона шеи до затылка, в затылке в этом месте пульсирут порой сильно, аж страшно, болит висок в этот момент и ухо как будто бы закладывает..
Невролог
Ваши боли действительно могут быть связаны с патологией шеи. Но так как боль ещё носит и пульсирующий характер, надо видеть что по неврологическому статусу и пройти комплексное лечение
Невролог
Здравствуйте. По данным рентгенографии ничего критического нет, имеется нестабильность позвонков. Но я бы в вашем случае рекомендовала пройти МРТ шейного отдела позвоночника,это более информативнее метод, чтобы посмотреть наличие протрузий и грыж,их влияние на нервные корешки и размеры. Вероятно всего ваши жалобы связаны с миотоническим синдромом шейного отдела позвоночника.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
- ношения воротника шанса по 20-30 мин 3 раза в день
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте. Болит в основном правая сторона шеи до затылка, в затылке в этом месте пульсирут порой сильно, аж страшно, болит висок в этот момент и ухо как будто бы закладывает..От воротника шанца тошнит уже через 10 мин. Мидокалм не подходит даже доза 50 мг, очень плохо с него, ортопедические подушки все перепробовала, физио нельзя, от него давление поднимается, а я жуткий гипотоник. Не могу понять, почему болит только с одной стороны.. 🤦‍♀️
Клиент
Татьяна Александровна, ответьте пожалуйста 🙏
Невролог
С одной стороны болит потому что это мышечный спазм. Нужно выполнить МРТ шейного отдела позвоночника.
Клиент
Татьяна Александровна, благодарю 🙏
Невролог
Здоровья вам)