Консультация эндокринолога /

Повышенный холестерин, растет не по дням а по часам — вопрос №1565223

У меня повышенный холестерин давно, последний раз летом. в июне месяце сдавала по направлению от кардиолога на липидный профиль общий- 8.8 ЛПНП -5,1, ЛПВП -2.5. ТГ- 0,90, сдала на ТТГ- 1.6253 . Сама худенькая 47 лет рост 172 вешу 63-64 кг. Делала УЗИ брюшной полости, УЗИ сосудов. На прошлой неделе проходила диспансеризицию, сегодня позвонили говорят общий холестерин 9.2. Что делать? Пить статины? У меня операция 29.09 риносептопластика. До этого пила Фемостон 1 4 года, перед операцией за месяц отменила по совету врача. Можно под общий наркоз с таким холестерином? Сегодня сдала сама уже на ферритин -45 результат

Возраст: 47

Хронические болезни: хронический пиелонефрит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Холестерин не помешает наркозу, можете делать операцию спокойно.
Скорее всего у вас наследственная гиперхолестеринемия. да, т.к. холестерин более 8,0 и ЛПНП более 5,0, нужен прием статина - розувастатин 10 мг перед сном. Контроль липидограммы через месяц для коррекции.
Также нужно сделать УЗИ сосудов шеи.
Клиент
Наталия Владимировна, Узи сосудов шеи делала, я их прикрепила. Еще вопрос у меня аллергия на ацетилсалициловую кислоту и нестероидные противовоспалительные. Статины не входят в эту группу? И можно ли принимать статины перед операцией или начать после?
Эндокринолог, Сомнолог
Статины в эту группу не входят. Можете начать в любой момент, хоть сегодня. Чем раньше, тем лучше.
Клиент
Наталия Владимировна, скажите пожалуйста читала что статины очень много побочек имеют. Какой порекомендуете с минимальными побочками
Эндокринолог, Сомнолог
Есть статин с минимумом побочек - Ливазо. Но он слабенький. Розувастатин - наиболее сильный, поэтому и доза требуется обычно меньше, чем у других статинов. Поэтому мой выбор - розувастатин.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Фемостон сразу после операции возобновить
У вас наследственная гиперхолестеринемия.
Пить статины обязательно
Начинайте прямо сейчас кардиолип 20 мг на ночь
Через месяц сдать липидограмму,Узи брахиоцефальных артерий.
Операции ваш холестерин никак не мешает
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Холестерин 9 не повлияет на безопасность наркоза, с таким уровнем можно на операцию, противопоказаний нет.
После операции и выписки из стационара начните принимать розувастатин 10 мг 1 таб перед сном, через 3 мес контроль липидограммы, АЛТ, АСТ (возможна коррекции дозы препарата, это зависит от уровня холестерина в динамике). Также принимайте омегаЖК 1000 мг 1 р/день 3 мес.

Для снижения холестерина замените часть животного жира на растительный (растительное масло, орехи/семечки). Животный жир: жирное мясо/птицу/рыбу замените не нежирные (отварные куриная грудка/духовая говядина/постная свинина без видимого жира/запеченный хек/ треска/ пикша), жирные молочные продукты/сыр замените на нежирные (кефир 1%, творог 5%, сыр 17%), желток яйца (1-2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд.
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо большое омегу принимаю большую дозировку как Вы и писали уже 2-ой месяц. Жирную пищу не ем в основном вареное или в духовке, легкие углеводы тоже , сахар уже 4 года не ем, на сахарозаменителе Пребиосвит . Я на правильном питании
Эндокринолог, Врач УЗД
Я вам верю, потому что у вас вес в норме, еще розувастатин добавьте.
Клиент
Светлана Михайловна, скажите пожалуйста читала что статины очень много побочек имеют. Какой порекомендуете с минимальными полочками?
Эндокринолог, Врач УЗД
розувастатин Европейского производства
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, Спасибо большое
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Общий наркоз разрешён с таким холестерином. Операцию из - за этого не нужно откладывать. Учитывая повышение холестерина в крови, для того, чтобы уменьшить риски возникновения сосудистых заболеваний, пройдите курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 - 8 недель. Необходимо соблюдать гипохолестериновую диету. Затем после лечения посмотреть динамику по липидограмме и дальше принять решение о дальнейшей тактике.
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас наследственная гиперхолестеринемия, приём статинов обязательно. начинайте принимать Розувастатин 10 мг один раз в день в любое время суток, контроль липидограммы Через 2 месяца.УЗИ БЦА
Операции холестерин не помешает ,можете не переживать.
Клиент
Дарья Александровна,спасибо . Скажите пожалуйста читала что статины очень много побочек имеют. Какой порекомендуете с минимальными полочками?
Эндокринолог
Розувастатин
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое