Консультация педиатра /

Беспокоит длительный жидкий стул у ребёнка — вопрос №1565342

Добрый день. Дочке 1.9. В течение 6 дней продолжается жидкий стул по 2-3 р/сут. В первый день болезни была температура 37.4 - 37.7.
Стул светло-коричневого цвета, с кисловатым запахом, присутствует слизь. Лечение, назначенное участковым педиатром : смекта 1 п/сут, регидровит по 1 пакетику на каждый жидкий стул ( по целому пакетику давать не получается, дочка не хочет пить так много, даем дробно, как можем) баксэт беби.
Общее самочувствие ребёнка удовлетворительное, в пределах квартиры активна, аппетит плохой, мочеиспускание каждые 1-2 часа.
Скажите, пожалуйста, может добавить к лечению ещё препараты, переживаю очень, что жидкий стул продолжается уже так долго.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро!
В лечение кишечной инфекции самое главное соблюдать питьевой режим 40мл/кг и соблюдение безмолочной диеты, с исключением овощей и фруктов. Бак сет продолжайте до 14 дней. Если стул не водой, то можно солевой раствор не давать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Вам все правильно назначил врач.

При кишечной инфекции необходимо соблюдать диету - исключить молочные продукты, свежие фрукты, ягоды и овощи, каши можно давать, но сваренные только на воде, если не ест - не страшно, главное поить. Можно предлагать печеньки, сушки. Дальше вводим продукты эти постепенно.

Поите ребенка чистой кипячёной водой. Если рвота/жидкий стул (именно жидкий, не кашица!) - отпаивать солевыми растворами, например, Регидрон или адиарин регидро (разрешен с 0). Давать по ложечке/ по глоточку, но часто, каждые 10-15 минут. Главное, если будет рвота, следом сразу не стоит давать, может опять спровоцироваться.
Из медикаментозного лечения - Смекта 3-5 дней. Полисорб - 3-5 дней. Сейчас вы это пропили, оставим только бак-сет беби, он крепит стул - курс 10-14 дней.

При повышении температуры тела используем - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать анализ крови и коппрограмму

Сейчас продолжайте лечение:
1.адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
2.Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 -14 дней
3.Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
4.Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
5. Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг