Консультация нейрохирурга /

Компресионный перелом иозвоночника, липоматома, состояние ухудшается — вопрос №1565415

Мой отец, 85 лет, боли в спине и ноге месяц назад.Лечились НПВП, результа нет.Состояние ухудшается.Прошли МРТ.Компрессионный перелом позвоночника, липоматоз.
На приём к нейрохирургу только 22 сентября.Боли в спине, лежит,
идит, слабость в ногах.На МРТ неделю назад ещё сам с палочкой ходил, сейчас не может.Сильная боль под коленом и в голени.

Возраст: 85

Хронические болезни: Аденома предстаты

Нейрохирург
Добрый день! В данной ситуации только очная консультация нейрохирурга для решения вопроса о необходимости оперативного лечения.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
С большой долей вероятности речь идет об остеопоротическом переломе, когда перелом происходит на фоне вымывания кальция из костей.
Это обычно происходит у людей старческого возраста.

1. Остеопоротические переломы позвоночника у пожилых людей опасны гипостатическими осложнениями (пневмонии, тромбэмболии и др.). Без должного ухода пациенты погибают от них в течение года.

2. Если пациентка не встает, нужно обеспечить уход:
- Борьба с пролежнями. Нужен противопролежневый матрац. Он так и называется. В интернете много предложений. Пациента нужно выкладывать на бок, менять бока раз в 2-3 часа, растирать область крестца и спину камфорным спиртом... Подробнее можно загуглить.
- Борьба с тромбами. Показано применение антикоагулянтов. Например, Продакса. Но его назначать можно только очно, предварительно определив свертываемость крови (анализ). Он предотвратит тромбообразование.
- Показана симптоматическая обезболивающая терапия НПВС, особенно в первый месяц. Например,
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
- По согласованию с эндокринологом и терапевтом показано назначение Кальцемин адванса по 1т 2р в день и нужно обсудить вопрос о возможности введения больной одного из препаратов Золендроновой кислоты. Например, Акласта. Это сильный препарат против остеопороза.

5. Вставать нужно, как можно раньше и пытаться ходить на ходунках и\или костылях. Понадобится корсет. В корсете будет не так больно. Подойдет примерно такой
https://trives-shop.ru/catalog/t_56_91_l2_chernyy_korset_ortopedicheskiy_na_poyasnichno_kresttsovyy_otdel_pozvonochnika/?oid=1287

6. Хорошо бы пациенту над кроватью устроить такое сооружение "балканская рама". Как выглядит - в гугле много рисунков. Оно бы помогло пациентке самостоятельно садиться, ложиться и переворачиваться. Вместо рамы у ножного конца кровати можно привязать ленты, чтобы пациентка могла, держась за них, садиться.

7. Не нужно пытаться, чтобы пациентка ходила много. Сам факт стояния - это наилучшая профилактика пролежней и тромбэмболий.

Это общие подходы к консервативному лечению.
Необходимость оперативного лечения при неврологическом дефиците определяет нейрохирург очно.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Какие у вас вопросы? Прикрепите мрт кт описание!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день

🟢 Если боль сильная и нестирпимая, то вызываете скорую и едете в больницу

🟢 В больнице вам могут колоть анальгетики с большим эффектом

🟢 Сейчас надо снизить боль

🟢 В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Надо снимки мрт смотреть, может быть возможно сделать вертебропластику, смотря что за перелом.