Консультация гинеколога /

Киста яичника и сбой цикла — вопрос №1565613

Здравствуйте! В последние три цикла месячные приходят нерегулярно. (1.07;31.07;24.08;7.09). При этом цикл у меня был регулярный (26-28 дней). Так же уже давно заметила "мазню" после менструации. Так как последний раз между менструациями всего две недели, сдала гормоны (на 3 д. ц), сделала УЗИ молочных желез (6 д. ц) и УЗИ малого таза (8 д. ц). Всё прилагаю. Очный осмотр и консультация гинеколога тоже была, но хочу понять, есть ли альтернативные варианты решения проблемы. (В анамнезе 2 лапароскопии, удаление маточных труб, эко 8 лет назад)

Возраст: 32

Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ есть киста, которая может давать нарушение цикла. Пройдите УЗИ в динамике после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла. Скорее всего это простая фолликулярная киста, такие кисты рассасываются сами в течение 2-3 циклов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. гинеколог, который смотрел очно, сразу назначил Линдинет 30. Так как гормоны по анализам в норме, я бы не хотела сразу их принимать. Тем более после всех манипуляций, (пусть и давних) включающих лапароскопию, гистероскопию, эко, были проблемы с либидо. Не хотелось бы опять в это окунуться.
Гинеколог
Пока Совершенно не обязательно принимать Кок, такие кисты рассасываются сами и приём гормональных препаратов на них никак не влияют
Клиент
Екатерина Александровна, то есть цикл должен сам восстановиться после рассасывания кисты?
Гинеколог
Да, он восстановится сам
Клиент
Екатерина Александровна, поняла, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Нарушение менструального цикла у Вас связано с кистой правого яичника, по описанию кисты вероятнее всего она фолликулярная,такие кисты обычно регрессируют самостоятельно в течение 2-3-х месяцев. Если у Вас есть боли, можно применять свечи с Диклофенаком ректально, также рекомендую Вам пропить Циклодинон по 40 капель (или 1 таб) 1 раз в сутки утром на протяжении 3-х месяцев. По результату общего анализа крови у Вас анемия лёгкой степени, принимайте Сорбифер по 1 др 2 раза в сутки 2 месяца с последующим контролем ферритина и гемоглобина.