Консультация педиатра /

Помогите с анализами. — вопрос №1565671

Добрый день! Ребёнок 3 года часто болеет,аденоиды 2 степени,острый риносинусит постоянно,носом постоянно проблемы,помогите расшифровать анализ,антибиотик не можем дать,не пьёт,рвёт его или выплёвывает! Может уколы можно?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Ребёнок сейчас тоже болеет? Врач смотрел? По анализу крови антибиотик не показан, больше похоже на вирусную инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Зоя Владимировна, вчера были у педиатра,готовимся к садику,внешне он норм,не скажешь что болеет,а вот ночью вижу,что с носом страдает. Он конечно вчера когда кровь сдавали,сильно плакал,может из за этого анализы не очень. А как лечиться нам?к Лору идти?
Педиатр
Да, желательно показать ребёнка Лор врачу.
Когда в последний раз болел?
Клиент
Зоя Владимировна, вот в начале сентября,по сути,он каждый месяц почти болеет,постоянно температура,все говорят,что из-за аденоидов так.
Педиатр
Возможно, и из-за них. Вообще болеть 8-12 раз в год нормально для детей, главное чтобы не требовался постоянно антибиотик.
Недавно болел, поэтому кровь может ещё быть такой после перенесенной болезни, раз сейчас особенных жалоб нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Рузиля, антибиотик не показан. Рекомендую Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Таких курсов 2 раза в год: весной и осенью. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц. Сейчас ингаляции с физраствором, промывание носа препаратами морской воды. Ребёнок может/должен болеть 10-12 раз в год. Он таким образом знакомится с микрофлорой окружающего мира, в котором ему жить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.