Консультация гинеколога /

Цитология через 5 дней — вопрос №1565778

Здравствуйте, Уважаемые врачи. Врач взяла анализ на цитологию второй раз через 5 дней, так как с лаборатории пришёл ответ по первой цитологии, что материала мало. Будет ли информативным второй анализ, через 5 дней.

Возраст: 50

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Между мазками должно пройти пара месяцев. Если у вас менопауза , то мало материала может быть в норме. Перебирать мазок нужно только если лаборатория сомневается в результате
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, менопаузы нет. Пришёл ответ из лаборатории- мало материала. Перездать.
Клиент
Дарья Алексеевна, и врач взяла снова.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда пересдать имело смысл. Страшного ничего нет в том, что пересдали так быстро. Максимум, воспаление поставят. А мы его по мазку на цитологию не учитываем.
Клиент
Дарья Алексеевна, почему вы считаете, что максимум воспаление. Не очень поняла. Думаете, что если есть атипичные клетки, из могут пропустить?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. Атипичные клетки не упустят.
При частой сдаче мазков на слизистой образуется раневая поверхность, которая при последующем мазке может дать результат воспаления.
Клиент
Дарья Алексеевна, спасибо! Теперь поняла!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, информативнее сдавать цитологию через 3 месяца от предыдущего результата
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, врач взяла, не хватило материала. Я перешла за результатом, а она взяла снова, получается мазок будет не информативен и если есть атипичные клетки их могут пропустить?
Акушер, Гинеколог
Атипичные клетки врядли пропустят. Может придти воспалительный тип мазка
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо за ответ! Поняла!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Рано для повторного забора на цитологию. Рекомендуется повторно сдавать не ранее чем через три месяца, поскольку повторный анализ может быть неинформативен
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, пришёл ответ из лаборатории, что мало материала. Я пришла за зерультатом, а врач взяла повторно. Считаете, что могут пропустить атипичные клетки, если они есть?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Не должны пропустить, не переживайте. Это плановый был анализ или что-то смутило по шейке при осмотре?
Клиент
Лидия Владимировна, у меня большая эктопия. Плановый.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Не волнуйтесь, атипические клетки маловероятно что пропустят
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Конечно информативно.
Если атипичные клетки есть, то они есть.
Взятие мазка их не скроет. Не уберёт.
И через 5 дней, и через 10 дней, и через месяц они будут в мазке, если они есть. Не важно, проводились ли до этого вмешательства на шейке или нет.

Всё правильно сделал ваш врач.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да второй анализ будет информативен