Консультация гастроэнтеролога /

Гастроскопия что показала — вопрос №1565819

Здравствуйте. Сыну 21 год, три года назад был удалён желчный пузырь с 2 камнями. Удалить пришлось из-за регулярных абдоминальных ночных болей. Одной из причин ЖКБ в столь раннем возрасте и именно только ночных болей было названо врачом нарушение в работе блуждающий нерва. У ГЭ сейчас не наблюдается, так как, с его слов, ничего не беспокоит. Недавно появились боли в области эпигастрии на фоне приёма в пищу маринованных солений и острых приправ. Была сделана ЭФГДС, прилагаю. Прошу пояснить результаты, насколько серьёзны нарушения в работе и какое требуется лечение. После отмены провоцируют продуктов болей нет.

Возраст: 21

Хронические болезни: ПХЭС

Гастроэнтеролог
Анастасия , здравствуйте. По результатам фгдс выявлен эрозивный бульбит (предъязвенное состояние ), как правило причина в хеликобактерной инфекции .

Рекомендую сдать по начала терапии дыхательный уреазный тест на хеликобактер. При положительном тесте назначается эрадикационная терапия под контролем врача во избежание побочных реакций .

Схема эрадикационной терапии следующая :
1)разо 20 мг 2 раза в день независимо от еды или Нексиум 40 мг 2 р\д за 20 мин до еды -2 недели
2)Амоксициллин 1000 мг (Амоксиклав или Флемоксин солютаб) 2 р\д до еды
-14 дней.
3)Кларитромицин 500 мг (Клацид или Фромилид) 2 р\д после еды -14 дней.
4)Энтерол по 1 капс до еды 2 р\д-2 недели.
5)Де-нол по 2 таб за 30 мин до еды 2 р\д-4 недели

Контрольная фгдс может быть проведена сразу после лечения

Через 1 месяц после эрадикации сдать повторно дыхательный уреазный тест на хеликобактер (контроль терапии).

Клиент
Виктория Леонидовна, хеликобактер у него нет. По ФГДС результат отрицательный и в приложенном анализе антитела в кале тоже не обнаружен.
Гастроэнтеролог
Поняла . Вижу только фгдс с быстрым тестом на нр, который отрицательный .
Если еще и по калу подтверждали , тогда действительно хеликобактера нет . Сдавали кал с подготовкой , ничего не принимали ?

Гастроэнтеролог
Ознакомилась .

В таком случае терапия может выглядеть следующим образом : 1)разо 20 мг 1 раз в день независимо от еды или Нексиум 40 мг 1 р\д за 20 мин до еды 1 мес
2) Де-нол по 2 таб за 30 мин до еды 2 р\д- 1 мес. От этого препарата будет чёрный стул , это нормальное явление .

Контрольная фгдс после лечения . Из питания убрать : острое , копченое , жареное , чрезмерно жирное , газированные напитки
Клиент
Виктория Леонидовна, перед сдачей ничего не принимали.
Гастроэнтеролог
Тогда вышеуказанное лечение из 2 препаратов без антибиотиков будет актуально
Клиент
Виктория Леонидовна, благодарю Вас за рекомендации. Но, мне не понятно, что принимать: три врача и три разные схемы. Мне предлагается самой выбрать лучший ответ и лучшую схему лечения. Но, я не врач и не могу сама решить, что и как принимать. Не могли бы вы прийти к общему решению: Разо или Нексиум? Только Де-нол или все-таки добавить Ребагит? Мы вылечим этим недостаточность кардии или через некоторое время все вернётся и снова надо будет принимать лекарства? Есть ли какие-то альтернативные (дополнительные) варианты лечения, типа облепихового масла или других, которые можно применять на постоянной основе? Вопрос связи психосоматики и проблем ЖКТ не раскрыт. Будут какие-то рекомендации?
Гастроэнтеролог
Разо или Нексиум без разницы , принцип действия один и тот же .

Я бы остановилась на Разо + Де-нол . 1 месяц . Можно добавить ребагит через 1 месяц на 2 недели . Его принимают по 1 т 3 раза в день . Но как показывает практика первых двух лекарств достаточно . Ребагит усиливает защитные механизмы слизистой .

Поскольку у сына удален желчный пузырь и имеются эрозии в бульбарном отделе без хеликобактерной инфекции , более вероятно , что слизистая раздражается дуодено-гастральным рефлюксом , в связи с чем также можно рекомендовать урсосан 250 мг по 1 к вечером после еды 1 мес . (Но не сразу , а через месяц после лечения Разо и де-нолом).

Если активных жалоб нет таких как - отрыжка , чувство переполнения после еды , тяжести , то препараты из группы прокинетиков (ганатон или итомед ) я бы не стала добавлять . Если нет вышеуказанных жалоб , то активно влиять на недостаточность кардии не нужно .

В плане психосоматики - имеется ли у сына повышенная тревожность ?
Клиент
Виктория Леонидовна, да, имеется повышенная тревожность и очень сильная.
Гастроэнтеролог
При стрессах к сожалению у нас вся сфинктерная система жкт работает хаотично , поэтому желчные забросы скорее всего имеют место быть . Для снижения повышенной тревожности на начальном этапе можно рекомендовать магний в форме цитрата на 1 мес .
Клиент
Виктория Леонидовна, магния цитрат в какой дозировка и какой лучше? Его можно принимать при повышенном калии (5,3) и брадикардии? Диагноз кардиолога: Другие расстройства ВНС, по ваготоническому типу (синусовая брадикардия). Гиперкалиемия.
Гастроэнтеролог
В таком случае пока не рекомендовала бы без консультации кардиолога . По сердцу какие-то лекарства сын принимает ? Какие еще имеются хронические заболевания ? Остальные препараты гастро можно , протокольные писала выше .
Клиент
Виктория Леонидовна, по сердцу не принимает. Диагнозов, подтвержденных полноценными обследованиями, нет. Есть куча бесполезных анализов)) - сниженный холестерин, в том числе аполипопротеинВ (во вложении), снижена фолиевая кислота и витамин Д (да и все жирорастворимые), повышен гомоцистеин и тд. Скорее всего, у него серьёзный дисбактериоз и нарушение всасывания виаминов и минералов и выработки в кишечнике витаминов, в том числе группы В.
Гастроэнтеролог
Да , я с вами согласна , что многие дефициты обусловлены неполадками в работе кишечника как минимум . В первую очередь нужно заживить слизистую (я имею в виду эрозии ), далее можно будет заниматься дефицитами . Не пробовали обратиться к нутриционологу ? Я думаю в вашем случае это было бы актуально . Селанк тоже принимаем , снижаем уровень стресса , тем более от него отмечали положительный эффект .
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо.
Гастроэнтеролог
Пусть сын поправляется !!!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Анастасия, добрый день.
У сына по результатам ЭГДС выявлена недостаточность кардии - это значит, что сфинктер между пищеводом и желудком смыкается неполностью, поэтому могут происходить забросы кислого содержимого желудка в пищевод. Также выявлено небольшое воспаление слизистой оболочки желудка и эрозии в 12-перстной кишке.
Эрозии обязательно нужно лечить. Они очень хорошо поддаются лечению при правильно подобранной схеме лекарственных препаратов.
Первой и самой частой причиной образования эрозий является инфекция хеликобактер пилори. На втором месте по частоте причинами являются стрессы, прием препаратов НПВС.
На данный момент Ваша тактика:
1. Выполнить обследование на хеликобактер пилори - кал на АГ х.пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
Если хеликобактер обнаружится, необходимое лечение:
1. Нексиум 40 мг 2 раза в день утром и вечером.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды.
3. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день.
4. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды.
Курс лечения - 14 дней.
После лечения выполнить контрольное ЭГДС. Через 1 месяц после окончания лечения выполнить контрольное обследование на хеликобактер пилори.
Если хеликобактер не обнаружится, лечение:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 2 недели, затем Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день 2 недели.
По окончанию лечения - контроль ЭГДС.
Не переживайте, ничего страшного у сына не выявлено, данные изменения очень хорошо поддаются лечению.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за Ваш ответ! Недостаточность кардии у него уже очень давно отмечается (приложила исследование от 2019г). Хеликобактер у него нет, не обнаружен в кале и по фгдс. Скорее всего, давняя недостаточность кардии, также, как и нарушение работы сфинкера Одди и оттока желчи из ЖП (до удаления) это хронический стресс. Про разбалансировку работы ВНС и блуждающего нерва, как причину нарушения работы ЖКТ, сказала нам 4 года назад единственный из двадцати пройденных гастроэнтерологов.
Гастроэнтеролог
На фоне удаления желчного пузыря идет негативное действие на слизистую желудка выбрасывающейся в большом количестве желчи. Это тоже дополнительный фактор образования эрозий.
Так как хеликобактер не обнаружена - схема лечения вторая - Нексиум + Де-нол + Ребагит. Дозировки все Вам расписала. После лечения обязательно выполнить контроль ЭГДС.
Клиент
Елена Сергеевна, благодарю Вас за рекомендации. Но, мне не понятно, что принимать: три врача и три разные схемы. Мне предлагается самой выбрать лучший ответ и лучшую схему лечения. Но, я не врач и не могу сама решить, что и как принимать. Не могли бы вы прийти к общему решению: Разо или Нексиум? Только Де-нол или все-таки добавить Ребагит? Мы вылечим этим недостаточность кардии или через некоторое время все вернётся и снова надо будет принимать лекарства? Есть ли какие-то альтернативные (дополнительные) варианты лечения, типа облепихового масла или других, которые можно применять на постоянной основе? Вопрос связи психосоматики и проблем ЖКТ не раскрыт. Будут какие-то рекомендации?
Гастроэнтеролог
Разо и Нексиум это препараты из одной группы, Вы можете выбрать любой из них, но я рекомендую Нексиум потому что по опыту эффект от него немного быстрее развивается.
Де-нол всегда назначается при выявлении эрозий, он их заживляет. Ребагит затем восстановливает слизистую.
Поэтому я порекомендовала данные препараты.
Недостаточность кардии не лечится, она остается всегда. Пролечить Вам нужно эрозии и воспаление в слизистой.
Рекомендации по режиму жизни при недостаточности кардии включает в себя следующие рекомендации:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Ничего другого на постоянной основе принимать не нужно.
Гастроэнтеролог
После удаления желчного Вам назначили проходить курсами прием Урсосана? Он должен дополнительно снижать дуодено-гастральный рефлюкс.
Гастроэнтеролог
И по поводу психосоматики, у сына есть сильные стрессы в жизни, переживания?
Клиент
Елена Сергеевна, нет, не назначили. Урсосан или Урсофальк? Эти препараты снижают холестерин? Дело в том, что у сына давняя дислипидемия (анализ приложила)
Гастроэнтеролог
Урсосан и Урсофальк препараты одного действия, можео любой из них.
Данные препараты всегда назначаются после проведенного удаления желчного, они необходимы для нормализации состава желчи (в том числе и холестерин может снизиться), для снижения забросов желчи в желудок, для предотвращения образования камней в желчевыводящих протоках.
Какой вес у сына? Я рассчитаю дозировку препарата. Принимать его только после того как эрозии заживут!!!
Клиент
Елена Сергеевна, сейчас особо нет стрессовых ситуаций, но в прошлом был длительный хронический стресс. Есть проявления: повышенная нервозность, раздражительность, психологические проблемы.
Клиент
Елена Сергеевна, у него и так низкий холестерин, ниже нормы и недобор веса. Низкий аполипопротеинВ - 0,3 ( при нижней границе 0,6 (анализы во вложении)
Гастроэнтеролог
Тогда по анализам прием Урсосана не показан.
Тревожность нужно снижать, это дополнительный фактор образования эрозий и повреждения слизистой оболочки.
Не пробовали препараты Персен или Афобазол, экстракт Валерианы?
Клиент
Елена Сергеевна, эти не пробовали. Пробовали СЕЛАНК, рекомендую, хорошо помогает. Ещё помогает Фенибут, но тогда надо исключить алкоголь, а в молодом возрасте это трудно контролировать. ГАМК вроде бы бактерии в кишечнике должны вырабатывать, но, видимо, из-за дисбактериоза все нарушается.
Гастроэнтеролог
Анастасия, вот что-то из лёгких успокоительных нужно принимать - тот же Персен, Афобазол, или препараты, которые Вы на своем опыте уже знаете, что помогают ему.
Чем меньше он будет нервничать - тем лучше будет восстанавливаться слизистая и в дальнейшем не образуются деффекты в виде эрозий.
По поводу кишечника - у него есть проблемы со стулом?
Клиент
Елена Сергеевна, проблемы со стулом есть, скорее всего это недостаточная перевариваемость и неоформленность. Но это уже, в силу его возраста, не в моей компетенции))
Гастроэнтеролог
С учётом данных симптомов желательно выполнить дообследование:
1. Кал на панкреатическую эластазу.
2. Копрограмма.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
И далее решать вопрос о необходимости назначения лекарств.
Но этим можно заняться чуть позже. Сейчас основное это пролечить желудок
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здоровья Вам и сыну!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс : воспаление слизистой желудка и эрозии в 12 пк.
Как правило проблемы в 12 пк возникают на фоне нарушение оттока желчи , желчь раздражает слизистую . И так же причина в хеликобактер .

Если на данный момент не принимает никаких медикаментов , то нужно сдать анализ кала на хеликобактер или уреазный дыхательный тест .
После сдачи анализов приступить к терапии :
Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее разо 20 мг утром 14 дней
Денол 2 табл 2 раза в день 3 недели ( от него черный стул ) .

При положительном тесте на хеликобактер нужно будет добавить антибиотики ( обсуждать с доктором очно )
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
Вильпрофен 500 мг 2 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 14 дней.

Исключить : острое , жирное , копчености , полуфабрикаты , соленья .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ничего критичного нет, постарайтесь избегать продуктов, которые приводят к болям!
Наличие Эрозий в большей степени связано с забросами желчи в дпк, в связи с отсутствием резервуара для желчи!

Для профилактики в таких случаях 1 -2 раза в год рекомендую курсы урсосана 250 мг на ночь + ребагит на 4 недели.

Сейчас достаточно:
-нексиум 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели
-ребагит 100 мг 3 раза в день после еды 4 недели
-ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 4 недели.

Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна Александровна, благодарю Вас! Но урсосан и урсофальк - под вопросом.
Гастроэнтеролог, Терапевт
На данный момент вам не показано
Гастроэнтеролог, Терапевт
Повторно фэгдс при эрозиях делать не нужно!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой луковицы двенадцатиперстной кишки , возможно. на фоне заброса желчи на фоне холецистэктомии. Рекомендую выполнить биохимический анализ крови - АСТ, АЛТ, билирубин - общий и прямой, ГГТП, щелочная фосфатаза, амилаза. Начать прием препаратов Пантопразол 40 мг утром натощак 1 месяц, Денол (Улькавис, Витридинол) по 2 табл 2 раза в день после еды 14 дней - дале Ребагит (Гастростат) по 1 табл раза в день после еды месяц. Коррекция терапии поле получения результатов анализа. Когда последний раз делал УЗИ брюшной полости?
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. УЗИ в марте, кровь в апреле. Прикрепила фото.
Гастроэнтеролог
По результатам обследований значимой патологии не выявлено. Начинайте терапию. Проблем со стулом нет?
Клиент
Марина Юрьевна, часто неоформленный и по виду плохо переваренный. Я ранее другим врачам отвечала, какие есть проблемы по результатам анализов. Как я поняла, вся тема полностью врачами не читается и каждый видит только свою переписку?
Гастроэнтеролог
Препарат Ребагит в ходе курсовой терапии будет защищать слизистую кишечника. Рекомендую на фоне Ребагита начать прием препарат Баксет - форте по 1 капс 2 раза в ден 2-3 недели.
Клиент
Марина Юрьевна, благодарю Вас!
Гастроэнтеролог
На здоровье!