Консультация детского дерматолога /

Красное пятно уже более 3 недель — вопрос №1565895

Добрый день. У ребёнка (возраст почти 2 года) 3 недели назад сначала появилось пятно в виде круга / кольца с бледной серединой под коленкой, потом покраснело внутри тоже. Время от времени появляется корочка, а потом корочка сходит и снова влажная кожа. Беспокоило только, когда влажная кожа или трескается во время принятия душа (неприятно, когда попадает вода), не чешет. Температуры высокой точно не было. Было плохое настроение и плохо спал, но лезут жевательные зубы последние и беспокоят. Сейчас пятно разрастается и становится больше. Прилагаю два фото - где пятно красное и меньше - 2 недели назад и сейчас. К врачу сможем попасть не ранее чем через 10 дней, хочу уточнить нужно ли ехать в неотложку (находимся в Германии, тут только так), начиталась про болезнь Лайма( что это может быть и как пока что помочь малышу?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на раздражительный дерматит
От потения, трений бывает каких либо
Наружно крем пимафукорт 2 р в день 10дн, затем переход на бальзам цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации состояния
Носите нераздражающую ткань свободнее
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алеся
С питанием это как то связано?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, к сожалению, не знаю, никаких новых продуктов не вводили, но ел в последнее время много мороженного и фруктового льда, это наверное единственное. Исключить сладкое и молочное и посмотреть?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вижу - проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алеся,здравствуйте
На фото атопический дерматит ,рекомендую :
-зиртек 5 кап 2р в день 10 дней
-крем адвантан 1р в день 7-10 дней,
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/атопик/липибейз/атодерм биодерма) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для атопиков(эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-диета с ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника) и в прикорме
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям,мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием(лишь на 30%),имеет место и проблемы с жкт,климатические условия(сухой воздух),внутренние инфекции,пыльцевые/пылевые аллергены и тд.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база,которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Алеся
Ранее высыпаний на коже не было?
Как давно появились?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это атопический дерматит . Заболевание Генетически обусловленное . Внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан или комфодерм к . После снятия воспаления постоянное увлажнение кожи , часто не купаться
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте Алеся.
Это дерматит складок.
Рекомендую по лечению
Наружно крем бепантен 2 р в день на 14дней.
Крем Адвантан или комфодерм к (состав бетаметазон или мометазон) 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний.