Консультация педиатра /

Проблемы с питанием, уход от ночных кормлений 1,9 года — вопрос №1565934

Добрый день!
Дано:
девочка 1,9 месяцев, родилась в 35 недель (экстр.кесарево) с весом 1880 гр.
Серьезных отклонений не было, ИВЛ не было, ретинопатии не было, но грудь не брала, до 5 мес. была на ГВ из бутылочки.
На прикорм перешла легко, самоприкорм кусочковый с 8-9 мес.
Сейчас вес 9,5 кг, рост 78 см, 12 зубов. Ходит с 1,6 г.
Развивается в индивидуальном темпе, говорит на своем языке, ЗППР невролог не ставит.
Очень активна, подвижна, весела, издает много разных звуков, слогов, недослов без определенного значения.

Текущие проблемы:
от ложки отбивается без причин с 1,6 года, до этого ела не сама, но с ложки, нормально без мультиков и игр за столиком.
Примерно в это же время начались запоры, при этом изменения рациона и режима дня, стрессов не было.
Нормально не ест днём, играет с едой, на ходу ест печенье, хлеб, фрукты, иногда наггетсы (не даем), кормится во сне днем и ночью из бутылочек. Избирательный аппетит.
Засыпает только с бутылочкой сока или компота.
Следствие – кариес в стадии белых пятен на молочных зубах.
Прошла полное обследование: гастроскопия с гистологией, УЗИ, расширенная биохимия, полная аллергопанель – патологий ЖКТ нет, легкий эзофагит, небольшое повышение АСТ (жирные смеси и каши ночью), причин запора не выявлено, назначен Форлакс, Креон, Нексиум.

Что сейчас делаю:
убираю ночные кормления полностью, в бутылочку наливаю воду. Ночью при пробуждении даю только воду.
5 раз в день предлагаю разнообразную еду, которую можно есть детской вилкой (охотно накалывает еду и снимает), даю ложку, едим вместе, чтобы был пример, кормим игрушки, хвалю за достижения, при попытках играть с едой и кидаться – убираю еду до следующего раза, вывожу из-за стола – наелась.
Напитки после еды и только из поильника.
В промежутках снеки не даю, днем во сне тоже не кормлю.

Сейчас второй день без ночных и дневных кормлений во сне, ребенок с утра орал от голода, изо рта также голодный запах (кетоновый?). Спала нормально (22:00 - 7:30) ., во сне похныкивала иногда. Не просыпалась.

Встала в 7:30, в 8:50 с ложки кашу есть не стала. Сама ложку только облизнула, продолжила плакать. Сделала из каши маленькие оладушки, съела руками 4-5 шт, нектарин, грамм 30 фруктового пюре с ложки (не сама, но не пихалась).
Обед 12:00: покусала мясо в панировке, овощи, картофель, сосиски детские покидала. Уложила спать, заснула быстро с водой.
Вопрос: все ли верно делаем и продолжать ли следовать выбранной стратегии?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, перед сном за сколько времени ужин? После ужина кисломолочные продукты даёте? Воды в день сколько выпивает ребёнок? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, ужин за час до сна. Молочку до сна пить не хочет, засыпать с ней стоматолог сильно не рекомендовал, на зубы после чистки не должно попадать еды. Воду разрешил.
Клиент
Михаил Николаевич, воды выпивает не менее 500 мл
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это очень хорошо, прием воды.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вашу тактику поддерживаю
Клиент
Михаил Николаевич, через сколько времени у ребенка должен появиться интерес к еде при такой тактике? У нее малый вес, очень высокая подвижность, быстро худеет, боюсь белково-энерг.недостаточности и проблем от этого.
Сильно переживаю, инстинкт накормить во сне кашей или малоежкой. Понимаю, что испорчу начатый процесс
Клиент
Михаил Николаевич, в обед после сна в 15:20 из тарелки выбрала мясо в панировке, грамм 100 съела, овощи не стала, заела 2 нектаринами и небольшим яблоком.

от ужина отказалась, съела утреннюю оладушку. кефир не захотела, уснула с водой и чистыми зубами, стула сегодня не было, форлакс пила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
способствует повышению аппетита прием препарата Фламин для детей, разрешен с 1 месяца.