Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Потеря памяти после наркоза — вопрос №1565942

Здравствуйте, на днях проводилась повторная операция по поводу замершей беременности. Первая была выскабливание, наркоз по вене, операция экстренная - начался выкидыш, мне казалось наркоз через капельницу, ( могу ошибаться) прошло все хорошо, 9 месяцев назад ( плод замер на 8 неделе). В этот раз плод замер вновь на этом же сроке, выделений не было, направили в стационар в тот же где делали до этого. Попросили собрать материал для генетики - проводили вакуум аспирацию с кюретежем ( извините, если Мед. Термины не совсем грамотно написаны). Наркоз был в шприце, вену жгло, в горле была очень сильная горечь, дальше ничего не помню. Когда проснулась, я видела очень плохо, перед глазами все плыло, какие то пятна ярких красок, потом начались галлюцинации , не могла нормально дышать, очень сильно трясло, зубы сильно стучали, но холодно не было. Я была в неадекватном состоянии: кричала, ругалась матом, руки были онемевшие, а пальцы скрючило( если это конечно не галлюцинации) внутри тела и даже кожу трясло, как сокращения . Такое было впервые. Через час картина перед глазами пришла в норму, но один глаз ( левый ) почти не видел, сильно шатало, долго была истерика, я плакала, но даже сама не понимала почему. Врачи сказали, что это из за моего настроя, хотя это не так, я уже знала на что иду и что пройдет все нормально. Конечно я была расстроена, но стабильна. Из анамнеза: 34 года, 4 беременность ( 2 родов , 2зб), аневризма мембранозного отдела мжп, гемоглобин был 88 ( перед операцией подняла до 115), калий вообще непонятен, возможно ошибка лаборатории( то 4, то 7 единиц и так поочередно в разных лабораториях) под -? Болезнь Видлибранта, ГСД сахар 5,5.
Врачи не сказали что был за наркоз, я долго просила, настаивала- ответ так и не получили. Сейчас я понимаю, что не помню почти ничего, что было в день операции и до сегодняшнего дня ( операция проходила 3 дня назад). Я постоянно сплю и очень тревожна, проблема со зрением , они и были но сейчас стала еще хуже концентрация внимания. Подскажите что с этим делать, почему так вышло и возможно хотя бы предположительно какой это был наркоз?

Возраст: 34

Хронические болезни: Аневризма мембранозного отдела мжп, анемия, болезнь Виллебранда-?

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Наркоз был Кетамином, только он даёт такие эффекты, поэтому его стараются не использовать, только по показаниям, например короткая операция у пациента с низким АД. Состояние должно восстановиться.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Очень большая вероятность, с ваших слов по ощущениям во время введения препарата и состояние после, что для внутривенного наркоза использовали кетамин. Данный препарат не противопоказан для применения, но имеет много неприятных для пациента побочных эффектов (как раз негативные галлюцинации, сильную тошноту, нарушение памяти и тд). Поэтому его стараются применять только по показаниям, когда это необходимо.
Ваше состояние восстановится, старайтесь больше пить жидкости.