Консультация ветеринара /

Кашеобразный стул у котенка в течени 2.5.недель — вопрос №156597

Здравствуйте. Бенгальский котенок был взят у заводчика в возрасте 12 месяцев (не кастрирован), на 7 день после прививки пуривакс. В новом доме не нервничал, сразу привык, особого стресса не было. Заводчица сказала что котенок ел сухой корм разных марок (екануба, роял канин, акана и тд.). Стул был оформленный, темно коричневый. На 3ий день котенка начало трясти (мелкая дрожь). Обратились в вет клинику, врачами было решено сдать клинический анализ крови, в которой были выявлены бластные клетки 2%, присутствие активированных лимфоцитов, атипичных лимфоцитов. Измерили температуру, была 39.8, на приеме сделали укол жаропонижающего и отправили домой для наблюдения. Вес котенка был 1кг 550г.На след.день пересдали анализ крови, все показатели были в норме, в заключении написано только повышенное количество макротромбоцитов. В месте укола вакцины выявлена припухлость, сказали следить должно пройти через 3 месяца. Предположили что была такая реакция на прививку.
В тот же день котенок впервые сходил в туалет кашеобразно( вначале мягкая колбаска, потом кашица более светлого цвета). Подобный стул сохраняется на протяжении 2.5 недель. Котенок ест корм pro plan для котят с чувствительным пищеварением. Дополнительно к сухому корму давали куриные желудки вареные, курицу вареную (мясо ножек), паучи роял канин для котят. На 5 день после возникновения кашеобразного стула начали давать пасту про колин (по 1 мл 2 раза в день), улучшения были не значительные. Пасту давали в обшей сложности 7 дней. На протяжении 2.5.недель кормили разной едой из вышеперечисленного, возможно желцдок не успевает привыкнуть к рациону?
Два дня назад купила паучи pro plan en gastro, убрала паучи от роял канин. После gastro стул стал весь кашеобразный. На протяжении 2.5.недель котенок веселый, активный, хороший аппетит, стул не более 2х раз в день. Сейчас он весит 2 кг, не худел с тех пор как начался такой стул. Не знаем что делать дальше, может стоит просто подержать на одном виде еды и не менять ни чего? И за сколько по времени должен оформится стул в таком случае? Заранее спасибо за ответ.

Педиатр
Здравствуйте! Подавайте смекту и уберите желудки
Клиент
Маргуба, желудки не даем уже неделю, стул не изменился. В какой дозировке и как часто давать смекту?
Педиатр
Полпакетика в 50 мл воды. За раз котенку можно не более 20 мл полученной суспензии. Лучше скармливать средство частыми, но небольшими порциями.
Ветеринар
Здравствуйте. Наблюдайте пока, на одном корме держите ничего со стола не давайте, со временем должно пройти , скорее от смены корма
Ветеринар
Здравствуйте. Можете пока понаблюдать , т.к из-за смены корма такое тоже бывает, как и из-за вакцины, могло наложиться одно на другое, можете еще узи брюшной полости сделать проверить что с жкт у котенка, чтобы исключить другие патологии
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. На прививку такая реакция может быть все само восстановится, не залечивайте котенка организм сам должен справляться
Клиент
Ольга, с момента прививки прошел уже почти месяц. Я тоже не хочу его залечивать поэтому тяну с визитом в вет клинику, так как для него прошлое посещение было большим стрессом. Сколько еще по времени стоит наблюдать, за какой период стул должен восстановиться?
Стоматолог, Детский стоматолог
Еще месяц как минимум, еще сейчас можете узи обп сделать и если все нормально то это подтвердит что это реакция организма и не стоит накручивать себя. Здоровья Вам и котенку!
Клиент
Ольга, спасибо большое.
Ветеринар
Здравствуйте. Не поняла,котенку уже год? Уже можно кормить кормом 1+, для взрослых. После прививки должен быть карантин и соблюдение поствакцинальных правил, у организма была нагрузка на введение чужеродного белка(вакцины), а тут ему ещё и переваривать надо было такой смешанный тяжелый рацион. Оставьте в питании сейчас что то одно, например корм сухой, всё остальное уберите.
Клиент
Екатерина, нет ему 3.5 месяца, я ошиблась в тесте сообщения. Я вас поняла, спасибо большое.
Ветеринар
Оставьте один корм премиум класса в сухом виде.и никакой еды со стола даже маленький кусочек.
Если через 7-10 дней не стабилизируется .можно добавить трихопол
Клиент
Александра, а pro plan для котят можно считать кормом премиум класса?
Ветеринар
Эукануба и Акана конечно лучше.но и про план не плохой.если сейчас на нем,то кормите им.не надо скакать с корма на корм без системно.
Принятый ответ
Клиент
Александра, а трихопол можно давать без дополнительных анализов, там столько противопоказаний? И в какой дозировке давать если что?