Консультация гинеколога /

Жидкостная цитология хорошая, а биопсия нет — вопрос №1565981

Здравствуйте, я уже здесь спрашивала и писала о себе.
У меня ВПЧ 33 типа был обнаружен и всегда была эрозия ( более 10 лет).
В июле 2023 года прижгли и взяли гистологический анализ биопсию .. показало наличие HILM
Анализы всегда все были чистые. На днях пошла сдала в платной клинике ЖИДКОСТНУЮ цитологию и ВПЧ. И то и другое чистое.
Почему??
Рано сделала жидкостную цитологию? Не зажило ничего? Или наоборот верхний слой из за прижигания - чистый?
Поймите меня правильно… я не хочу «просто так» отрезать себе часть шейки матки ( конизацию делать), но я понимаю, как мне здесь уже отвечали и в интернете эта инфа есть, что точнее БИОПСИИ ничего не существует.
Но мне же все-таки хотелось бы еще раз подтвердить наличие HSIL. Каким образом это сделать? Если жидкостная цитология тоже ничего не видит…
У меня в эту пятницу (22 сентября) назначена операция - конизация.
Можно еще какими-то способами перепровериться?

Возраст: 28

Хронические болезни: Не знаю, вроде нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите результат биопсии, где HSIL. Что в кольпоскопии?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, прикрепила результаты по биопсии
Акушер, Гинеколог
Да, к конизации есть показания. Гистология точнее цитологии
Клиент
Ольга Витальевна, да я это прекрасно понимаю, но почему даже жидкостная цитология не показывает - не понимаю. Как в дальнейшем тогда проверяться? Если все такое супер не точное? Я вообще не должна была делать эту биопсию! Это все вышло чисто случайно. Поэтому я прям хочу вернуться в июль и ничего не узнавать и спокойно беременеть, ведь все анализы чистые и жалоб нет.
+ я не доверяю от слова совсем государственному роддому где взяли кусочки для биопсии. Поэтому я и пошла перепроверить. Я верю в то, что там могли подписать неправильно мои кусочки и отправить на анализ и мне пришел чужой результат, а не мой. А кому то пришел мой чистый например -( еще хуже). Отрезать огромный кусок от шейки я не хочу прям. Я собиралась вот вот беременеть
Акушер, Гинеколог
сделать запрос на стекла и перепроверить в другом морфологическом бюро - Вы опасаетесь, что неверно подписали результаты. т.е. это бессмысленно. перебирать биопсию в другом месте - только после расширенной кольпоскопии. если по кольпоскопии будет хотя бы что-то ясно, откуда брать биопсию.
можно предпринять тактику активного наблюдения.
не делать сейчас конизацию. спокойно беременеть, родить. и активно наблюдаться: сдавать раз в 6 месяцев впч вкр, жидкостную цитологию. и делать расширенную кольпоскопию.
конизацию можно сделать и после родов.
я согласна с Вами, что конизация перед планированием беременности - несусветная чушь при всегда чистых мазках на онкоцитологию и отсутствиии впч (при условии, что их всегда брали качественно)
Гинеколог
Здравствуйте. Биопсия информативнее цитологии, если есть такое поражение шейки, то конизация показана в этом случае
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, я это знаю, вопрос совершенно в другом . Абсолютно все анализы не информативны и бесполезны. Ко врачам можно даже и не ходить. Я сделала такой вывод. Раз только биопсия видит, что там у женщины внутри.
Гинеколог
Значит плохо брали цитологию и часть материала не попала в анализ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Биопсия достовернее и информативнее , чем цитология. Прикрепите гистологию ?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, прикрепила результат биопсии еще
Акушер, Гинеколог
По биопсии вам 100% показана конизация шейки матки , этот анализ достоверный и время тянуть смысла нет . Если хотите перепроверить, то стекла можете в другом месте перепроверить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у вас было прижигание на шейке матки, то да, цитология может быть не точна. Этим и чреваты вмешательства на шейке , прижигание эрозий, здоровых Шеек- тем, что нормальный эпителий шейки замещается грубой Рубцовой тканью, зона стыка (зона трансформации, где чаще всего возникает Атипия) меняет свое расположение и мы пропускаем дисплазии и хуже всего- рак. Если биопсия показала HSIL, значит конизация показана однозначно. Биопсия - самое точное , что есть. Если сомневаетесь- можете сделать пересмотр стекол в другом месте (возможно , платно).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Показанием для конуса абсолютное.
Именно конус покажет насколько дисплазия тяжёлая. Насколько глубоко она прорасла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
После того, как конус отправят на гистологию, врач гистолог напишет, края участка вырезанного материала чистые, интактные, либо поражены дисплазией
Дообследование вам не нужно.
Биопсия все показала.
Акушер, Гинеколог
Скорее всего при прижигании, поверхностный слой клеток обновился, а в глубоких слоях продолжился процесс дисплазии.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, биопсия достовернее, поэтому вам показано конизация шейки матки
Клиент
Мая Ауесовна, я это знаю, вопрос совершенно в другом . Абсолютно все анализы не информативны и бесполезны. Ко врачам можно даже и не ходить. Я сделала такой вывод. Раз только биопсия видит, что там у женщины внутри.