Консультация кардиолога /

Узи сердца консультация — вопрос №1566496

Здравствуйте. У сестры (30 лет) после смерти ребёнка (прошло 4,5 месяца) ухудшилось состояние сердца. Ледяные руки и ноги, руки немеют, сердце внутри печёт, сильная одышка, при небольшом расстоянии, также тахикардия. Температура до 37,6 держится последние 2 месяца. Из анализов сдала кровь и Узи сердца. Экг показало умеренную тахикардию. 7 лет назад во время беременности ставили недостаточность митрального клапана. Вообще сестра при больших стрессах падает в обморок. Посмотрите, пожалуйста, анализы, потому что к кардиологу попадём через несколько дней минимум. И вообще что за диагноз и есть ли лечение?

Возраст: 30

Кардиолог
Виктория, здравствуйте. очень жаль, что Вашей сестре пришлось с таким столкнуться, примите соболезнования.

К сожалению, такой сильный стресс, если с ним не работать, может сказаться на состоянии организма. Пока сердце в порядке, функция сохранена, ишемии нет, регургитация на клапанах физиологическая, опасности не представляет. Однако длительное влияние стресса и тахикардии может негативно сказаться на здоровье сердца и других органов в будущем.

Обязательно обратитесь за грамотной психологической помощью, будьте здоровы!
Клиент
Ксения Сергеевна, благодарю за ответ.
Кардиолог
Здравствуйте, Виктория
Примите мои соболезнования

По данным Узи сердца- без органической патологии
Полости сердца нормальных размеров, диастолическая дисфункция может возникать на фоне учащенного пульса, это не опасно
Регургитация на клапанах функционального характера, т к сами клапаны структурно не изменены, т е это вариант нормы
Гемодинамика внутрисердечная не нарушена
Сократительная способность миокарда удовлетворительная

По анализам- признаки вирусной инфекции, на этом фоне может быть повышенная температура тела. Проконсультируйтесь с инфекционистом для дообследования
Также признаки железодефицита, на фоне которого могут возникать тахикардия, одышка и др симптомы
Необходимо принимать препарат железа, например, Тардиферон 1 р в сут2 мес, затем контроль ферритина крови
Рекомендую начать принимать Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- безопасный препарат, способствует нормализации пульса.
На фоне приема указанных препаратов состояние улучшится.
И обязательно очная консультация психотерапевта , необходимо постараться нормализовать эмоциональный фон
Здоровья Вам , Вашей сестре и близким!
Клиент
Анастасия Викторовна, а совместим магнерот с уколами Мексидол? Сейчас их сестре колят
Кардиолог
Виктория, да, препараты можно принимать совместно. Они не взаимодействуют друг с другом
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. По УЗИ сердца патологических изменений нет. Полости не расширены, сократимость в норме. Диастолическая дисфункция - нарушение расслабления миокарда левого желудочка, может возникать при тахикардии, не опасно. Регургитация на клапанах минимальная, физиологична.
В анализах признаки железодефицитной анемии и вирусной инфекции, что может быть причиной тахикардии, одышки.
Причиной тахикардии может быть также стресс, тревога, низкая тренированность организма, малоподвижный образ жизни, патология щитовидной железы.
Начните прием препаратов железа, например, Сорбифер дурулес или Мальтофер.
По поводу повышения температуры и изменений в ОАК - консультация терапевта. Дополнительно сдайте железо крови , вит.В12, ТТГ.
Вашей сестре необходима консультация психолога или психотерапевта
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, спасибо за ваш ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Виктория.
По данным анализа крови - признаки анемии , вполне вероятно- железодефицитной , из за этого могут быть эти симптомы. , признаки перенесённой вирусной инфекции.
По узи сердца- без кардиологической патологии. Камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме, зон нарушения кровоснабжения миокарда нет. , минимальная приклапанная регургитация не опасна и может быть следствием анемии .
Поэтому , советую принимать Мальтофер по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, для повышения гемоглобина и лечения анемии .
Для дообследования с учётом обмороков , советую сделать суточный монитор экг, чтобы исключить блокаду проведения импульса сердца, это важно!
А также нужно сдать анализ крови основные электролиты крови : железо , ферритин , калий , магний, хлорид натрия, кальций ион. , витамин д3, ттг , т4 своб.
Крепкого здоровья Вам и Вашей сестре 🙏
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое за ответ
Кардиолог
Виктория , на доброе здоровье 🙏
Да , магнерот совместим с уколами Мексидол, никаких противопоказаний нет
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки железодефицитной анемии лёгкой степени
Рекомендую провести уздг сосудов шеи и суточное мониторирование
Принимайте мальтофер 100мг 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
По эхокг без кардиологической патологии.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое за ответ