Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе от резинки — вопрос №1566499

Если штаны сдавливают, а сдавливают каждый день, в области живота - начинается резкая боль ниже пупка и не прекращается, пока не сниму штаны. Так же был случай: ставили клизму и она не вышла, надула живот и начались колики, похожие с теми что с резинкой, только в 10 раз мощнее

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Перетягивание живота чем либо конечно плохо, повышается внутрибрюшное давление, нарушается моторная функция кишечника, боли по типу коликов, как раз характерны для этого состояния. Поэтому старайтесь носить максимально удобную и не стесняющую одежду.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте
Резинки не супер жесткие, например на фитнес штанах - все ходят и норм, у меня боль. Я же не могу от многой одежды избавится. Может есть патология и нужно обследование ?
Гастроэнтеролог
Чтобы исключить органическую патологию со стороны органов ЖКТ желательно выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Если резинки нет , то болевого синдрома нет ? Стул обычно какого характера ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте
Без резинки не болит. Стул твердый, нормальный. Еще хотела дополнить, что резинка не супер жесткая - например на фитнес леггинсах. Все ходят и нормально, у меня боль
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для исключения органической патологии надо сделать :
Узи внутренних органов
Фекальный кальпротектин
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ношение тесной одежды приводит к давлению на органы ЖКТ, что может нарушать их моторную функцию. Клинически это проявляется болевыми ощущениями и нарушением стула.

Если болевой синдром связан только с ношением одежды, то следует носить комфортную, несдавливающую в области живота одежду.
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, здравствуйте
Резинки не супер жесткие, например на фитнес штанах - все ходят и норм, у меня боль. Я же не могу от многой одежды избавится. Может есть патология и нужно обследование ?
Гастроэнтеролог
Можете пройти следующие обследования:
- ОАК,СРБ
- узи обп
- фекальный кальпротектин
- дыхательный водородно-метановый тест на Сибр

Если органическая патология исключается, то жалобы действительно носят функциональный характер.
Гастроэнтеролог
Ирина, здравствуйте.
Если резинки у штанов тугие - все описанные Вами симптомы являются вариантом нормы, так как резинка перетягивает кишечник.
Если же такие симптомы наблюдатются независимо от силы сдавливания, рекомендую дообследоваться, чтобы уточнить причину Ваших симптомов:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Копрограмма.
3. УЗИ ОБП.
4. Общий анализ крови + СРБ.
5. Кал на кальпротектин.
По данным обследованиям мы точно сможем определить имеется ли у Вас какая-лиьо патология и будем определяться с дальнейшим планом действий.