Консультация нефролога /

Повышен калий в крови у ребёнка — вопрос №1567224

Здравствуйте. Ребёнку 11 лет, девочка. Все
Началось с того что начала жаловаться что болит попа и немного живот. Посмотрела увидела острицу, дала таблетку Немазола 400мг,и вот тут все закрутилось
На следующий день стал живот периодически болеть, 2 дня болел периодически, затем начал болеть постоянно, в районе пупка больше справа, прям дотронуться не могли. Скорая, приёмный покой, исключение аппендицита все это прошли. Затем снова походы к хирургам, гастроэнтеролога, сдача кучи анализов. Прошла неделя, живот практически не болит но периодически все равно боли появляются. Если подбегает то жалуется что сил нет. В анализах калий в крови был повышен, пересдали, снова повышен. Помогите пожалуйста разобраться куда идти дальше и что искать.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Здравствуйте на каких цифрах калий был в повторном анализе крови ? ( нет результата в приложенных файлах), вы в одной и той же лаборатории сдали анализ на калий?
Клиент
Здравствуйте. Сдавали в разных лабораториях. Повторный 6,0
Нефролог
По факту у ребёнка имеет место гиперкалиемия, причины могут быть разные, однако на данный момент со стороны почек и печени по данным анализов отклонений нет. В случае данного состояния ребёнок должен быть обследован в педиатрическом стационаре. На данный момент соблюдение диеты с исключением продуктов содержащих калий ( картофель, курага, бананы, бобовые , бананы и пр). Обязательно наблюдение показателя в динамике. Консультация эндокринолога , наблюдение педиатра.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Гиперкалиемия при болезнях почек появляется в далекозашедших стадиях почечной недостаточности. У вашего ребёнка её нет.
Всегда нужно исключать ложную гиперкалиемию. И очень часто она появляется, когда кровь долго стоит в лаборатории, либо имелись дефекты хранения крови.
В таком случае калий смотрится в КЩС крови. Ребёнку собственно его посмотрели в больнице, судя по приложенному анализу.
Кровь берётся моментально и параметры смотрятся в анализаторе в течение 5 минут. По предоставленном КЩС крови- калий 4,9. Норма.
Также для исключения ложной гиперкалиемии, делается ЭКГ в спорных случаях. На кардиограмме всегда видны признаки гиперкалиемии.

Боли в животе при гиперкалиемии не специфичны. Я часто вижу пациентов на диализе с калием 6,5 и более, которые обычно не соблюдают диету. Обычно основная жалоба-мышечная слабость, также характерен редкий пульс-брадикардия. Боли в животе характерны для уремической интоксикации.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Калий - очень капризный для определения показатель. На него влияют множество факторов. Самым оптимальным является определение калия в « теплой» крови, то есть от момента забора до анализа проходит 30-40 минут. Вашей дочери делали анализ на определение газов и электролитов крови в стационаре, этот анализ самое лучшее и возможных методов диагностики. Показатель калия 4,9 - это абсолютная норма.
Боли в животе были связаны с действием немозола и активной дегельминтизацией.
Можете больше не волноваться.
Нефролог
Добрый день.
Калий - это очень специфическое вещество, которое может неоднократно меняться в течении дня. Более того, если кровь стоит долго в пробирке - калий может рост, так же играть роль рацион - фрукты, овощи, грибы, соки, сухофрукты содержат очень много калия в составе.
В стационаре калий берётся лучше всего, тк время всегда минимально для проведения исследования.
Не беспокойтесь, живот реагировал на противоглистную терапию. С почками все хорошо, тк в случае их поражения калий изолированно не нарастает.