Консультация гинеколога /

Цистит и белара — вопрос №1567470

Добрый день. Ситуация следующая,неделю назад начался цистит, я начала принимать антибиотик доксициклин, ранее мне его уже выписали. Так же по назначению врача я перешла с диане 35 на белару(14 дней пью). Через 4 дня после цистита, начало тянуть низ живота и коричневые выделения, на 6 день уже более кровянистые, как будто месячные. Не понимаю что происходит. Навредила ли я себе антибиотиком? Почему такие выделения?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Данные выделения, скорее всего, связаны с процессом адаптации к новому препарату. Он может быть до 3х месяцев. Принимайте препарат далее по обычной схеме. Для уменьшения выделений добавьте прием Транексама по 500 мг 3 раза в день 5 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это может быть и не связано с циститом.
Вероятнее всего просто побочные эффекты от нового ОК.
Такое часто бывает.
Со временем должно пройти
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, здравствуйте!

Не факт что это связано с антибиотиками, скорее это адаптация организма к новому контрацептивному препарату. Если выделения обильные и мешают можно принимать Транексам 500 мг трижды в день не более 5 дней
Клиент
Лидия Владимировна, подскажите пожалуйста, а может ли быть цистит как тоже адаптация или побочка к беларе?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, это не связано. Цистит мог параллельно развиться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Начало приеме КОК - это период адаптации, он может продолжаться до 3 месяцев. И кровянистые аыделения возможны.
Антибиотик ни при чем. Лечитесь на здоровье.
Гинеколог
Здравствуйте. В первые 3 месяца приёма таких препаратов идёт адаптация организма, Поэтому такие выделения могут быть, ничего в них страшного нет. Спокойно продолжайте приём препарата дальше по схеме
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего, это связано со сменой препарата.