Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Операция на кишечнике — вопрос №1567501

После операции -непроходимость кишечника)по словам врачей человек тяжелый, не держал давление(выровнили) низкий белок остался, продолжается рвота четвертый день черная, пьет только воду не ест. Если пошевелится снова рвота, не ходит, лежачая. Перевели из реанимации(типа стабильная) в реале три места в реанимации все заняты и поступил ребенок, наорали и выглали в обычную палаты даже кнопки вызова мед сестры нет и в палате одна. Что делать?

Возраст: 56

Хронические болезни: рак шейки матки был

Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день Александра . Есть показания для парентерального питания. Вам нужно уточнить есть ли возможность проводить это в отделении. Возможно вам понадобится повторный перевод в АРО . Какую операцию выполнили ?
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, добрый день. Операция -удалили часть кишечника и вывели стому на живот ближе к пупку. тошнота и рвота не прекращаются, живот жосткий. после каждой попытки пить рвота.
Анестезиолог-реаниматолог
Операция тяжёлая, живот может быть жёстким это сейчас не показательно. Клиника рвоты плохой признак. Все как и писал раньше нужно парентеральное питание и контроль анализов, клиники и если не будет улучшений то перевод в аро
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Черную рвоту нужно дифференцировать - это либо застой, либо желудочное кровотечение. Врачу показывали рвотные массы?
Если это застой, то желудочно-кишечный тракт работает плохо, перисиальтика слабая, должны специальные препараты колоть (обычно подкожно в плечо или живот), плюс препараты от тошноты.
Кушать все равно нужно, высокобелковую жидкую пищу (лучше специализированную из аптеки), ранее включение жкт хорошо влияет на прогноз. Пить и кушать часто маленькими порциями.
По стоме отделяемое есть?
Если бы состояние было без улучшений, из реанимации бы не перевели, просто поставили ещё каталку. Врач, переводивший пациента в палату, берет на себя ответственность, что пациент стабилен. Ситуация у вас тяжёлая, операция сложная была проведена, восстановление также быстрым не будет.
Дверь палаты не закрывать, чтобы пациента могла позвать персонал при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, добрый вечер, спасибо за ответ, по стоме кал пошел, рвота окрасилась в зеленый цвет. если вдруг то у нас не дозевешься медсестер, они в другом крыле через двери закрые сидят.
Клиент
Елена Владимировна, поставили зонд
Анестезиолог-реаниматолог
Зелёный цвет точно лучше чёрного, значит был просто застой, а не кровь, что в вашей ситуации абсолютно нормально.
Просто зонд поставили или желудок отмыли?
Отлично, что появился стул в стоме, значит кишечник не "стоит", а работает.
Если есть возможность, останьтесь с родственницей на ночь, можно попросить кушетку у персонала. Не очень хорошо, что она одна в палате
Клиент
Елена Владимировна, добрый .....спасибо за ответ, просто поставили зонд, когда ставили вырвало зеленым, по зонду из желудка выходит жидкость. Еще моча темная и мутная. на ночь поставили что-то наркотическое и снотворное. Я не могу болею(((( и больше некому.
Анестезиолог-реаниматолог
Для разгрузки зонд тоже не плохо, завтра начнут поить и кормить в него (лучше капать, а не вводить шприцем, чтобы меньше тошнило). Моча не хорошо, что тёмная, значит нужно питьевой режим увеличить.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, отвечу с цветом ваших уточнений коллегам. При переводе пациентов врач лично берет на себя ответственность за состояние пациента, значит состояние оценили как стабильное, с положительной динамикой. То что установили зонд - замечательно, значит будут через зонд вводить энтеральное питание и смотреть как усваивается и как функционирует ЖКТ. Начнут с воды и жидкой пищи (бульоны). Так же зеленая рвота - это примесь желчи, ЖКТ включился в работу - положительна динамика. Отделяемое по стоме тоже отлично и положительная динамика.
Если пациент лежачий, по возможно часик посещайте, обеспечьте тщательный уход за пациентом, противопролежневый матрас, массаж, регулярно менять положение по несколько раз в день, тщательная гигиена, уход за стомой обязателен. Если есть возможность - сиделка, поговорить с медсёстрами/врачом, что бы было более пристальное наблюдение.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ситуация сложная. Если не пьет, моча темная, рвота, то здесь явно нужна капельница. Требуйте объяснения по состоянию у врача. Может подумать и переводе в другой стационар?