Консультация гастроэнтеролога /

Боли в кишечнике — вопрос №1567826

Здравствуйте.
Началось всё с февраля месяца.
При употреблении тяжёлой пищи появилась рвота, спазмы в животе, головокружение, слабость, обморочное состояние и проходило это с дефекацией.
Исключила жареное, жирное и тп.
В марте попала в инфекционную больницу с обезвоживанием.
Пролечили :норбактин, уголь, нош-па
Симптомы не прошли.
Прошла
кт брюшной полости,
МРТ тонкого кишечника,
фгс
Про лечили альфанормиксом

Боли меньше в кишечнике, но все же они есть. Бывает болезненный метеоризм.
Стул каждый день, редко, раз в два дня.
Беспокоить слабость, перед дефекации. Болезненное продвижение каловых масс по кишечнику. Хотя стул мягкий. Присутствует слизь.
Сделала колоноскопию
Сдала кал на посев
Что посоветуете? Что это может быть

Возраст: 29

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По колоноскопии все в норме .
По копрограмме косвенные признаки сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) .

На фоне Альфа-Нормиксе была динамика ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, стало легче. Но не до конца.
Скажите, а то что по биопсии ставят илеит и гиперплазия тонкого кишечника?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это признаки поверхностного воспаления .
Вам необходимо посмотреть уровень фекального кальпротеткина ,дыхательный водородный тест на сибр .
При положительном тесте на сибр нужно повторять несколько курсов альфанормикса .
По новым рекомендациям 2 табл 3 раза в день 10 дней альфа Нормикса , с курсом пробиотиков . Далее через 4 недели курс лечения повторить , так как сибр часто дает рецидив . и таких курсов может быть 3-4 .

На данный момент соблюдение диеты foodmap. Следите за пищевым режимом . Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом обследований и данных анамнеза можно говорить о СИБР.

Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 2мес.

СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Евгения, здравствуйте.
По результатам колоноскопии есть небольшое воспаление слизистой оболочки кишечника, но такие воспаления не дают симптомов, которые Вы описываете.
На данный момент для улучшения самочувствия начните прием препарата Тримедат или Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
И без дополнительного обследования в Вашем случае не обойтись:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР, клиника Ваша характерна именно для него, возможно дозировка Альфа-Нормикса была маленькой.
2. Кал на кальпротектин - оценить степень воспаления в кишечнике.
Если СИБР подтвердится будем подбирать дозировку Альфа-Нормикса или заменять его на препарат Метронидазол.
Как пройдете обследования - прикрепите к вопросу, определимся с дальнейшей лекарственной терапией.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, могут ли давать симптоматику те бактерии которые нашли при анализе: посев на патогенную и условно-патогенную микрофлору кишечника
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Нет.
Вы сдавали кал на условно-патогенную флору, это бактерии, которые в норме обитатают в кишечнике.
Для выявления именно патогенных бактерий необходимо выполнить Водородный дыхательный тест с лактулозой.