Консультация гинеколога /

Аденомиоз, поликистоз после 3х родов — вопрос №1568189

Доброго времени суток.
История такая - 37 лет, без хроней.
В 2004-2005 апоплексия - лапароскопически собрали кровь, прижгли, не удаляли. Между детьми апоплексия - консервативно. Имею трёх здоровых доношенных детей-кесарят, 2015, 2017 и 2020. Первое кесарево по глазам. Беременности с первого цикла, единственная бяка - несостоятельный рубец со вторым, разошедшийся рубец с третьей. Ну и Утрожестан в третью бер, ТК угроза выкидыша постоянная - помог, снял угрозу.
С беременностями набирала вес, между без проблем скидывала до приемлемых пределов.
После младшей вес плавал.
Осенью 2022 начала себя так себе чувствовать. За 3 месяца набрала 15кг.
Сдала кровь - гемоглобин 101. Прогнала глистов - так и есть, выгнала.
Пропила железо. Подняла до 130. Это в мае.
Летом сдала ферритин - 8. Ну и всякие другие анализы указывают на анемию.
Конец лета - опять чувствую себя уныло.
Поехала в белую розу.
Итак, по результатам - мастопатия, поликистоз, аденомиоз (не очаговый), на шейке йод-негативные зоны (жду результаты).
Сдала кровь сегодня - из бяки индекс инсулинорезистентности 5,01, тромбоциты 380, ферритин 9.
Ну и собственно вопросы - может ли аденомиоз вызывать анемию?
Ради успокоения паранойи ходила к гинекологу сегодня же - сделайте говорю биопсию эндометрия - сказано мне было, что ничего у меня нет, чтобы я проверила ЖКТ. А ЖКТ меня вообще не беспокоит. Ну вроде бы совсем ни разу. ТТГ, т3, т4 норма, женские ещё не сдавала.
Кстати, между родами делала УЗИ - никогда не звучало ничего ни про поликистоз, ни про аденомиоз.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Железодефицит провоцирует снижение функции щит железы, может быть и проблемы с весом. Препараты железа необходимо принимать, особенно в менструацию. Феррум-лек, мальтофер, ферлатум фол. Далее, железодефицит может провоцировать аденомиоз. Одно цепляется за другое. 3е, при подозрении на спкя, аденомиоз полезным будет дикироген 1 п 2 р/день 3-6 мес. А также можно ввести Мирену для контрацепции и уменьшения месячных
Клиент
Светлана Александровна, про мирену единственный вопрос - она же местного действия. А учитывая яичники, может нужно оральные препараты?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не обязательно КОК. Тем более у Вас в анализе есть повышение тромбоцитов.
Клиент
Светлана Александровна, в таком случае вопрос - в мирене не тоже описано противопоказание при тромбоцитозе. Как быть?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите последнее УЗИ омт.
Вы путаете эндометриоз и Эндометрит.
Эндометрит это инфекционное заболевание, диагностируется в том числе путем биопсии эндометрия.
К анемии не приводит.
Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Характеризуется болезненно менструацией, мазней до и после, обильными месячными.
Диагностируется при помощи УЗИ и жалоб.
У вас есть вышеперечисленные жалобы?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, не путаю точно, прикрепила. Инфекций нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, болевого синдрома практически нет, менструация - день мазня, потом два дня заливаюсь - ночной хватает на 2 часа, потом опять мазня, потом снова льет полдня и опять мазня. Итого около 8 дней.
Акушер, Гинеколог
Кольпоскопия у вас в норме.
Эктопия это нормальное физиологичное состояние, со временем эктопия покроется многослойным плоским эпителием, превратится в зону трансформации("чистую шейку")
Йод негативная зона при эктопии всегда. За дисплазию этот признак не говорит.
Специфичны Является ацетобелые эпителий, сосуды, железы, мозаика.

Аденомиоз тела матки есть.
Если он приводит к обильной менструации, тогда может быть причиной анемии.
Если менструация не обильная, к ферритин аденомиоз отношения не имеет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, тогда нужно поднимать прогестерон, убирать анемию и работать над весом с полными силами и вес уйдет и уйдет тогда эстроген лишний? Я правильно понимаю всю эту цепочку?
Акушер, Гинеколог
Прогестерон снижен из-за отсутствия овуляции.
Если овуляция произойдёт, прогестерон станет в норме.
Поднимать препаратами его не нужно.
Жировые клетки способствуют увеличению эстрогена в крови.
Мирена действует в том числе на яичники. Блокирует овуляцию.
Это один из удобных спосопоб. Не нужно ежедневно принимать таблетки.
А что с эстрогеном в кок? В чем вопрос состоит?
Акушер, Гинеколог
Учитывая ваши менструации, следует начать симптоматическое лечение аденомиоза.
Вариантов несколько.
Диеногест 2 мг непрерывно
Кок с диеногестом Клайра, Жанин, Силует
ВМС Мирена гормональная спираль действует местно в полости матки. Устанавливается на 5 лет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, что в данной ситуации лучше? Местно мирену или орально и сразу воздействовать на яичники?
И как быть с эстрадиолом в кок?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Кристина.
Какой у вас сейчас вес? И рост?
Менструации регулярные?
Менструации умеренные или обильные? Как у вас с мясными продуктами - дружите?
Клиент
Элина Маликовна, здравствуйте!
165, 93кг (при норме 63)
Цикл 24-32 дня. 2 суток из 8 очень и очень обильные. В итого менструации по 8 дней.
Мясо ем всякое. Говядину обязательно, субпродукты реже, но тоже регулярно. В рационе много листовой зелени, гранатовый сок, пол августа пила коктейли с водорослями и добавленным железом. Спустя буквально немного времени опять почувствовала себя плохо.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Кристина, да, дело не в ЖКТ, а в обильных менструациях.
Учитывая то, что патологии эндометрия нет, скорее всего, причина в адегомиозе.
Хороший вариант для вас - поставить спираль Мирена - она имеет лечебный эффект, это местная гормональная спираль, которая будет истогчать эндометрий, пока она будет стоять у женщины в течение 5 лет. Таким образом прекратятся обильные менструации и потеря железа. Если этот вариант не подходит, можно попробовать КОК, которые тоже истончают эндометрий. Если и этот вариант не подходит, можно попробовать Транексамовую кислоту по 1 грамму 3 раза в день до 3-4 дней в дни менструации - возможно, что на их фоне менструации могут быть скуднее, если они не помогают, то это не ваш вариант.

По поводу латентного дефицита железа - надо будет выпить железо, сорбифер, мальтофер, феррум-лек, лучше через день, по 1 таб. Можно подобрать с гематологом и решить вопрос о длительности приёма препарата и дозировке.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Тромбоцмты могут быть такими на фоне анемии и если долго не пили воду перед сдачей крови

По поводу шейки матки : я бы порекомендовала сдать мазок НА ВПЧ высокого онкогенного риска с типированием, если там будет какой-то тип, то сделать ещё раз кольпоскопию, так как не указано, где находится йоднегативная зона
Клиент
Элина Маликовна, про мирену в белой розе прозвучало мнение, что с ней нужно быть очень аккуратной, тк уже был разрыв матки. С другой стороны после этого была сделана метропластика (правда в родах).
Про кок - смущают тромбоциты 380. Вообще меня все смущает.
В беременность пыталась пить Дюфастон - он вызвал депрессию, такую причем, с мыслями суицидальными. Бросила его пить, даже резко. Под давлением врачей в стационаре решилась на утрожестан местно. Вот он зашёл. Дальше все было прекрасно.
Не нашла такой информации - а Утрожестан, чисто случайно, при аденомиозе не применяют?
Про препарат, который вы назвали впервые слышу, сейчас почитаю, спасибо!
Клиент
Элина Маликовна, поняла, спасибо! Жду 25.09 - должны прийти результаты - что-то брали с шейки в белой розе.
Буду думать про мирену. Выглядит так, что она самая подходящая в данной ситуации.
Клиент
Элина Маликовна, скажите, а поликистоз вообще может быть после трёх родов?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если была метропластика, ВМС не является противопоказанием к его установке.
Утрожестан в данном случае не является препаратом выбора, но можно попробовать приём в пролонгированном режиме, например, с 5 по 25 день цикла..
Тромбоциты норма до 400, как я писала выше, такие тромбоциты могут быть, если долго не пили воду и как компенсаторная реакция на дефицит железа. Вы можете пересдать кровь, в день анализы выпить стакан воды, это разрешено
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Возможно, раньше не обращали внимание на поликистозные яичники. При СПКЯ есть варианты с регулярной овуляцией. Главное, что вы должны знать, что находитесь в группе риска с гиперплазией эндометрия и сахарным диабетом, поэтому, чтобы снизит вероятность этих явлений, обязательно надо снижать вес под контролем эндокринолога-диетолога, так как в жировой ткани вырабатывается эстроген, который является "лишним" для организма женщины
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да, Мирена была бы лучшим вариантом. Но сперва надо разобраться с шейкой матки. Если шейка матки без патологии, то можно сразу поставить спираль. Через 5 лет можно поменять
Клиент
Элина Маликовна, последнее))
Нет, смотрели яичники, всегда обращали внимание. Однажды видели мультифолликулярный яичник между родами, я уточняла - поликистозный? Нет, точно мультифолликулярный.
В остальное время яичники были совершенно нормальными. Их смотрели и профилактически и при апоплексиях.
Не было поликистоза абсолютно точно.
И к лишнему весу я не особенно склонна. Не сухая, но и не рыхлая. Крепкий нормостеник. Обычно скидываю вес очень легко. Но только не в этот раз.
Так всё-таки поликистоз может начаться в моем возрасте?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Кристина - СПКЯ- это генетическое заболевание, то есть он или есть, или его нет.
Возможно, что яичники так реагируют на повышенный вес, возможно , у вас СПКЯ был всегда, а там несколько типов. Возможно, что у вас вообще его нет.
Если у вас менструации регулярные, нет обильного роста волос по мужскому типу, нет облысения, то мультифолликулярность по УЗИ не имеет большой разницы для нас в тактике. Тем более, что с возрастом, наоборот, у женщин с СПКЯ менструации становятся регулярными (если мы возьмем женщин с нерегулярными менструацями).
Принятый ответ
Клиент
Элина Маликовна, спасибо вам большое!