Консультация пульмонолога /

Как избавиться от глубинного кашля? — вопрос №1568198

Сильно беспокоит кашель, не даёт спать (мокроты почти нет) в жарком влажном климате на отдыхе. Откашляться трудно. Он изнутри. Купаюсь в море раз в день. Оно +25..26 не меньше, воздух +28..34, вечером +17, ветер. Сперва заболело горло от кондиционера и облили в хаммаме холодной водой, отпивалась чаем с липой и ромашкой, анвимаксом, через два дня лучше, но попела две песни в караоке и пошло ухудшение, начался кашель, сперва горловой, стала принимать бронхипрет 3р в день, горло прошло, а кашель ушёл в глубь, болит в левой части груди (где лёгкие). Возможно ушло в бронхит? Кашель не даёт спать и делать что-то, сосалками типа тимусан/стрепсилс не получается остановить. Может ли это быть аллергия на пыль (в комнате портьеры давно не трясли от пыли, кровать тоже) плюс большая влажность, я вся мокрая постоянно, ещё душ иногда прохладный, а не тёплый, а вечером прохладно, возможно на ветру простываю ещё больше, хотя стараюсь одеться теплее. Стоит ли попробовать принимать антигистаминные препараты например цетрин/супрастин? Или ждать когда вернусь в Россию и обращаться к врачам там и делать рентген? Ковидом переболела в конце 2020 года, реабитилировалась, лёгкие от пневмонии отошли, затемнений в марте-апреле 2023 не увидели. Бронхит был в апреле 2023, лечили антибиотиками. Что стоит сейчас принять до приезда домой чтоб облегчить кашель?

Возраст: 39

Хронические болезни: Хроника гипотиреоз 10 лет, переболела ковидом в 2020 году сильно

Пульмонолог
Здравствуйте. От кашля начните Ренгалин в сиропе, добавьте Зиртек 1 р в день.