Консультация гинеколога /

Задержка менструации — вопрос №1568224

Здравствуйте! Ситуация следующая: у меня очень большие задержки, месяц-полтора - норма. В январе не было месячных, в апреле тоже. Дело в том, что у меня ещё проблемы с весом (при росте 175 вешу 49кг), при этом постоянно теряю вес, если не питаюсь регулярно. Этим летом месячные были в июле и августе почти без задержек (задержка 4 дня), в августе сбросила 5 кг и месячные снова не пришли. Думала, что придут в сентябре, но уже прошла половина месяца, а месячных так и нет. Но в начале сентября я заболела ОРВИ и снова потеряла 2 кг. Беременность, мне кажется, невозможна. Последний ПА был почти месяц назад. Все ПА были в презервативе (и то, окончание было все равно наружу, в презервативе, то есть спермы не было во влагалище даже в презервативе), а перед тем как надеть презерватив, тщательно протирала половой член салфеткой и чистыми руками на чистый пенис надевался презерватив так, что предэякулят попасть не мог. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана задержка? Может ли это быть связано с потерей веса, ОРВИ или беременностью? Может ли вообще ОРВИ повлиять на задержку? И влияет ли вес на менструации? Спасибо!

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Менструальный цикл регулируется очень сложно. Начиная от коры головного мозга заканчивая яичниками и эндометрием. Болезни, стресс, колебания веса и т п влияют на длительность МЦ и его характер.
Вес безусловно важен.
Холестерин это субстрат для половых гормонов. Если человек худеет, просто не хватает материала, уровень гормонов падает, соответственно цикл задерживается.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Беременность исключена
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет это не беременность. Нарушения цикла могут быть связаны как с потерей веса так и перенесенной простудой. Сейчас нужно пройти узи органов малого таза для оценки эндометрия
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, поняла, спасибо! Ошиблась в вопросе, менструация была в июне и в июле, а в августе уже не было. Ещё хотела спросить, может ли ОРВИ влиять на питание? До этого аппетит был, а сейчас вообще нет на протяжении нескольких дней, ем чисто механически, быстро наедаюсь и начинает подташнивать, если продолжаю есть
Акушер, Гинеколог
После простуды конечно в обычный режим вливаешься не сразу. Аппетит придет, если до простуды все было хорошо
Клиент
Наталья Игоревна, поняла, а если не было менструации почти два месяца, это также может быть связано с вышеперечисленным? Не может быть беременности?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы сами перечислили причины - и потеря веса, и ОРВИ- это все стресс для организма и очень сильно влияет на цикл.
Конечно, беременность в вашем случае исключена.
А вот , чтобы цикл наладился, нужно набирать вес . Его дефицит- это тоже повод для отсутствия месячных.
Можете пройти УЗИ ОМТ, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников (была ли овуляция вообще или может только будет, или не будет вообще в ближайшее время).
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, поняла, спасибо за ответ! Хотела спросить, нужно ли перед тем, как надеть презерватив вытирать ПЧ салфеткой от предэякулята? Есть ли в этом смысл? И что будет, если предэякулят все же в очень малых количествах попадет на презерватив? Можно ли от этого забеременеть?
Акушер, Гинеколог
Не нужно, беременность не наступит таким образом .
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Альбина.
При вашем росте вес дожжен быть 57 кг.
Ваше состояние похоже на такое, которое называется функциональная гипоталамическая аменорея. Для того, чтобы понять, что точно происходит, и исключить другие состояния, надо сделать УЗИ малого таза на 5-8 день цикла и сдать гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ, 17-он-прогестерон, тестостерон.
Уже на основании этих данных можно понять, что происходить, представить общую картину и наметить план лечения.
Если с едой не получается подружиться, надо будет обратиться к эндокринологу - диетологу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Беременность в вашем случае исключена.
На регуляцию цикла как раз влияют стресс, орви, прием препаратов, потеря веса.
Так же пройдите узи омт для оценки состояния и исключения патологии.