Консультация инфекциониста /

Укус клеща или мошки — вопрос №1568314

Здравствуйте, моей дочке 1,2. Гуляли 2 дня назад в лесочке сосновом, облагороженном, не диком. Толком и травы не было, иголки да шишки валялись. Ребенок был в кофте с длинными рукавами. После леса кофту снимали, чтоб пофоткаться в платье, ничего не заметили. Перед сном увидела на руке у нее с внутренней стороны ближе к локтю красное пятнышко, как типа от укуса комара. Но утром я обнаружила, что пятно увеличилось, см 2 в диаметре. Было однородно красное. Наощупь твердый такой бугорок. Давала фенистил в каплях по возрасту 3 раза в день. К вечеру оно стало бледнеть, как мне кажется и я вижу этот круг ободок, я в интернете посмотрела, ужаснулась, что это от клеща боррелиозного такое бывает. Я в панике. Скажите, похоже ли это на укус клеща. Мог ли клещ так быстро проникнуть под кофту незамеченным? Ребенок весь день на виду, я не знаю, когда бы он успел. Мог укусить и отпасть? Может ли мошка так кусать? У меня у самой от укусов мошек большие такие блямбы на ногах остаются. Но ободков не замечала. И еще, никого не покусали, а у нее пятно. Что нам делать?
Фото вчерашние и последнее сегодня(ободок виден отчетливее)

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, все-таки это больше похоже на аллергию на укус. Просто краснота сходит постепенно
Клещ обычно присасываемся минимум на 2 ч, а боррелиоз передается при присасывании от 36ч.
Если на капельках пройдёт краснота, то это не боррелиоз, на него антигистаминные не действуют
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. А как долго сходит кольцо боррелиозное? Не нашла точного ответа в интернете
Инфекционист, Гепатолог
Без лечения может и около месяца быть, на фоне антибиотиков в течении 4-7 дней уходит
Клиент
Ирина Владимировна, поняла, спасибо Вам. Будем наблюдать
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо, выздоравливайте!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Клещи не кусают, а присасываются и причем на длительное время. Кольцевидная эритема обычно начинает проявляться через 3 дня спустя присасывание и сохраняется долго, увеличиваясь в размере. Пока ограничьтесь наблюдением и приемом антигистаминных препаратов. Больше данных у ребенка за укус мошки/комара.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо, будем наблюдать. А на какие симптомы обращать внимание? Ребенок еще не может сказать, что болит. Боррелиоз проявляется температурой?
Инфекционист, Гепатолог
Наблюдаем за температурой, при боррелиозе может подниматься выше 37,5С, может быть увеличение л/узлов близко к месту где был укус.
Клиент
Инна Сергеевна, скажите еще, пожалуйста. Если не принимать сейчас антибиотики, а начать принимать уже только при наличии симптомов, есть шансы на полное выздоровление?
Инфекционист, Гепатолог
Конечно есть, боррелиоз хорошо лечится.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист
Здравствуйте! По фото это аллергическая реакция на укус комара, используйте фенистил гель
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо. Сегодня утром уже нет красноты, только пупырышек от укуса остался бледный
Инфекционист
Это не боррелиоз! Не переживайте!
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо, вы все меня успокоили=)
Инфекционист
Добрый день, это реакция на укус мошки) на клеща не похоже) рекомендован приём антигистаминных зодак или фенистил в возрастной дозировке) местно можно использовать Белодерм) будьте здоровы)
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо! Уже почти прошло все)