Консультация невролога /

Расшифровка заключения ЭЭГ — вопрос №1568576

Здравствуйте. Просьба доступно объяснить заключение ЭЭГ. Как я понимаю, что якобы все в порядке. Но по факту, я каждый день чувствую давление в голове с болью на протяжении дня, мешает уснуть. Плюс психосоматика, панические атаки перед сном. Постоянно вялость, чувство усталости с самого утра. Мне кажется что с моими сосудами шеи и головного мозга что-то не так (словно кислородное голодание), следовательно давление в голове и панические атаки. Но результаты ЭЭГ не говорят об этом? Хотя пишут что это один из самых эффективных способов проверки активности головного мозга.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! ЭЭГ - это метод, который может помочь только подтвердить или исключить эпилепсию. У Вас эпилепсии нет. Исходя из жалоб, целесообразно прохождение МРТ головного мозга и УЗИ магистральных артерий шеи и головы.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! На самом деле ЭЭГ информативно только для диагностики эпилепсии, а во всех остальных случаях абсолютно неинформативный метод обследования. Вам для начала надо исключить дефициты- сдайте кровь на ферритин, Вит Д, Вит В12, калий , магний, сдайте биохимию( глюкоза, липидограмма, печеночные и почечные показатели , СРБ), гормоны щитовидной железы, ЭКГ и УЗИ сосудов шеи, дальше по этим обследованиям будет ясно в какую сторону копать. И какое у вас АД?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, я загрузила к документам все результаты обследования за последний год, посмотрите пожалуйста. Моё стандартное АД 90/60. Витамин D я повысила до 36.
Невролог
По анализам и обследованиям, все более-менее , вероятнее всего у вас головная боль напряжения плюс тревожное расстройство, вам необходимо вести дневник головной боли и обратиться с ним к цефалгологу ( специалисту по головной боли), он протестируем вас на предмет тревожности соберёт анамнез, и выберет тактику лечения- препараты СИОЗС с противоболевым действием( венлафаксин) или вам достаточно будет когнитивно-поведенческой терапии по рез-там осмотра.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, спасибо за ответ!
Невролог
Здравствуйте Екатерина 🌷
Опишите головную боль :ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ,какая часть головы болит ,купируется анальгетиками,вы тревожный человечек ? первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, Здравствуйте. Все что вы перечислили, я прикрепила в файлах, мои обследования в течении года. Где были дефициты, начала принимать данные витамины. Боли в голове давящие, давит из нутри, да везде, один день виски, другой лобную, или за день сперва одно, потом другое. Подсела на Аспирин шипучий, после него становится полегче. Когда спать ложусь, даже на подушке больно лежать от давления.
Невролог
Да просмотрела ,если восполняете дефицит отлично Аспирин как часто принимаете в месяц ?
Клиент
Нонна Юрьевна, раз 10 - 15 , бывает несколько дней подряд
Невролог
Екатерина обязательно подсоединим антидепрессанты с противоболевым действием,так как если больше принимать аспирин ,такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее по клинике головная боль напряжения Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом -венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день возможно повышение дозы лечащим доктором до достижения эффекта 6 -12 мес
Добавить т грандаксин 50 мг -2 р в день 1 мес
Нормализуется начните лечение и головные боли пройдут ,срочно отменить аспирин 🌷
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ-признаки повышенной возбудимости.
Клинически у вас проявления тревожного расстройства.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Довольно-таки хорошо переносится ципралекс.
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Прочитайте книгу Р.Лихи «Свобода от тревоги», там много полезных советов.
Лечение необходимо согласовать с лечащим врачом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По данным ЭЭГ эпиактивность не зарегистрирована и это хорошо, в других случаях этот метод не информативный.
По описанию у вас тревожное расстройство. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора, показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели состояние улучшиться. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ действительно отклонений нет. Результат исследования сосудов в пределах нормы. Головные боли давящие изнутри?Нужна консультация окулиста с осмотром глазного дна.