Консультация невролога /

Болит и кружится голова — вопрос №1568600

Добрый день. Болит и кружится голова уже дня 4. Записалась к неврологу. Болит как при простуде. Ходила к Лору, отправил на рентген пазух. Но я в этот же день была записана на кт к стоматологу. Можно ли по нему что-то увидеть неврологу.
Нужно ли делать МРТ? Делала год назад - все нормально было.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте ! КТ чего вам будут делать у стоматолога? Темп есть? Заложенность носа? Какое давление?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, кт сделала обеих челюстей. Там в принципе весь череп видно. Только не знаю, как сюда прикрепить.
Температуры нет. Давление 102/78 пульс 77
Невролог
Снимки лучше показать рентгенологу, чтоб он посмотрел и описал не только про челюсти, но там как правило не все ракурсы, но вообще обычно если видят патологию в других областях, то пишут- рекомендовано дообследование, если так не написали, значит повода для беспокойства нет. Где конкретно болит голова, как - сдавливает, пульсирует, сжимает? Шея не беспокоит? Голова кружится системно ( предметы плывут вокруг как на карусели) или несистемно( ощущение шаткости, "пьяности")?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, ощущение пьяности буквально секунды 1,5. Болит то слева, то справа или над глазами.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, у меня еще тошнота непонятная. Головная боль сдавливающая
Невролог
Вам нужно дообследоваться- сдать ОАК( гемоглобин, лейкоциты, тромбоциты, СОЭ), кровь на ферритин, СРБ, глюкозу, глазное дно у офтальмолога( посмотреть по дискам зрительных нервов внутричерепное давление), УЗИ сосудов шеи, дальше будет ясно, в чем проблема. А пока можно пропить Нурофен 400мг 1к.2р.д 4-5дней, Фезам 1к.3р.д.2-3недели
Клиент
Татьяна Вячеславовна, узи сосудов шеи делала два дня назад. Там все в порядке. Анализы сдавала в мае. Тоже все в порядке. Но они не информативны наверное уже
Невролог
Отлично, значит скорее всего у вас головная боль напряжения плюс астения, анализы сдайте, старайтесь высыпаться, больше отдыхайте и попробуйте терапию ,которую написала.
Невролог
Нужно ли делать МРТ - будет ясно по глазному дну у офтальмолога ( если нет отека дисков зрительных нервов - не надо, если есть то надо)
Клиент
Татьяна Вячеславовна, хорошо. Спасибо.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, прикрепила сегодняшний анализ крови глюкоза и с-реактивный.
Развернутый еще не готов.
Невролог
Здравствуйте! По ОАК- лейкоциты немного повышены, и есть сдвиг лейкоформулы влево , что свидетельствует о том, что счас у вас есть инфекция( скорее всего бактериальная,а не вирусная) , возможно инфекция на спад идёт, так как СОЭ и СРБ норм . Как счас себя чувствуете?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, сегодня лучше чем вчера. Голова не болит, тошноты нет. Но головокружение небольшое есть
Клиент
Татьяна Вячеславовна, а по эритоцитарному индексу что с показателями? Один ниже нормы, второй выше
Невролог
Головокружение вероятнее всего как проявление астении, больше отдыхайте и пейте больше теплой жидкости. Немного снижен средний объем эритроцита и расширена ширина эритроцита, это говорит о том, что немножко не хватает железа в организме, вы сдавали ферритин?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, ферритин сдавала в мае. Был близок к нижней границе. По-моему 20.
Невролог
20 это мало, в идеале должен быть равен вашему весу, ну хотя бы 40, попейте- один месяц джентл Айрон Солгар, или тотему в ампулах
Клиент
Татьяна Вячеславовна, хорошо. Спасибо.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, коллега ниже написала, что сделать МРТ гм. Стоит ли его делать? Недавно делала кг челюстей там весь череп видно и рентген пазух носа.
Невролог
А зачем?) Год назад же делали, и вам стало получше,я не вижу показаний для МРТ гол.мозга.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, вот и я так подумала)Спасибо Вам!
Невролог
Здравствуйте. Боль давящая? Где именно болит? Головокружение по типу опьянения или вращение? Приступами или постоянное?
По КТ назначенному стрматологом пазухи если и будут видны то частично , нужно будет пазухи прицельно отдельно смотреть.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте 🌷!Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ? Со стороны шаткость видна ?
Опишите головную боль :ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ,какая часть головы болит ,купируется анальгетиками,вы тревожный человечек ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, голова кружится если вниз долго посмотрю. Сегодня просто по дороге на работу закружилась. Предметы не двигаются. Голова болит то над глазами, то слева будто по полоске, или справа. Боль какая-то режущая. Сделала рентген пазух- всё там хорошо.
С прошлого года таскаюсь по врачам как ненормальная. Всё кажется что что-то где-то болит. Подозреваю, что ипохондриком стала.
Невролог
Феритин гемоглобин железо в норме ?
Клиент
Нонна Юрьевна, железо было чуть выше нормы. Ферритин близко к нижней границе, но в пределах нормы
Невролог
Раз присутствует клиника мрт зона интереса мосто мозжечковый угол,узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий ,ферритин должен быть ни менее 40
На данный момент т Вертран 24 мг -2 р в день 1 мес
Клиент
Нонна Юрьевна, сдала сегодня кровь.
Стоит делать мрт гм?
Клиент
Нонна Юрьевна, прикрепила свежий анализ крови С-реактивный белок и глюкоза.
Невролог
Да необходимо пройти мрт 🌷
Невролог
С реактивный и глюкоза в норме
Клиент
Нонна Юрьевна, думаете, что что-то там есть?
Невролог
Нет ни думаю что там что -то есть ,но раз присутствует клиника необходимо пройти и успокоится 🌷
Клиент
Нонна Юрьевна, хорошо)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы сделали КТ?
Как самочувствие?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, присутствует повышенная тревожность, стрессовые ситуации?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. На кт мозговое вещество видно хуже, в некоторых ситуациях может понадобиться уточнение
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом лечение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота)
Как все началось?