Консультация гастроэнтеролога /

Рото вирусная инфекция — вопрос №1568654

Здравствуйте.В пятницу с утра заболело горло.Вечером сильная тошнота,отрыжка тухлым,понос жёлтый пенистый, температура 37.1.В субботу начала прием Полисорб и Энтерол .,диета.Сегодня понедельник -болит горло,нос заложен,в животе урчит,суд жидкий,подташнивает.Открыли больничный,смутило то,что врач прописал колоть Цефтриаксон 3дня+Энтерол,бидидум,Полисорб,Церукал,Дюспаталин.Нужен ли Цефтриаксон,боюсь станет хуже от него.

Возраст: 44

Хронические болезни: Узловой зоб,гастрит,СРК, мигрени

Педиатр
Здраствуйте . Прием антибиотиков на фоне кишечной инфекции может усугубить ситуации, нарушить микрофлору кишечника еще больше . Я не рекомендую начинать прием антибиотика
Клиент
Дарья Борисовна,
Клиент
Дарья Борисовна, спасибо.Достаточно ли будет продолжить лечение без антибиотика?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Чтобы решить вопрос о целесообразности терапии антибактериальными препаратами, необходимо видеть ОАК с лейкоцитарной формулой, по которому можно сделать вывод, что инфекция бактериальная. Если Вам ОАК не назначили, то терапия антибиотиками вызывает сомнения, плюс количество дней не свойственно для лечения бактериальных инфекций, в среднем эти препараты назначаются на 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо.Никаких анализов не назначали.Достаточно ли будет продолжить лечение без антибиотика?
Гастроэнтеролог
Думаю да. Вероятнее вирусная инфекция, с кишечным синдромом. Если в течении 3 дней, симптомы не пойдут на спад, то повторно к доктору, за обследованиями, хотя бы ОАК и там смотреть есть необходимость в антибиотиках или нет.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Клинический признаки вирусной инфекции с кишечным синдромом. Если вас никак не обследовали, чтобы подтвердить бактериальный генез инфекции, то прием антибиотиков не показан.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее это ОКИ(острая кишечная инфекция).
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса
Смекта до 6 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Дюспаталин 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
При нарастании симптомов - ОАК,СРБ, кал на кальпротектин,УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул сколько раз в день ? Стул водой или кашецообразный ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия по описанию ваших жалоб похоже на орви с кишечной формой.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания
Орошение слизистой полости носа аквалором или просто физ р-ром
Полоскайте горло хлоргексидином и гексорал спрей 2рс
Контроль температуры тела, при повышении температуры тела свыше 38.5 принимать парацетамол 500 мг 1т внутрь
Энтерол продолжайте
К лечению добавьте тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Антибиотик пока не нужен
Если в течение 3 дней не будет наблюдаться улучшений, то сдать Оак, при бактериальной картине антибиотик