Консультация акушера /

Миома и планирование беременности — вопрос №1568660

Добрый день. Мне 40 лет. Планируем 2ю беременность. Первые роды в 33 года. Беременность без особых проблем, принимала эутирокс, соблюдала диету ввиду подозрения на гестационный диабет. Роды на сроке 40 нед, ЭКС по причине слабости родовой деятельности. Ребёнок растёт здоровым, родилась шкала 9 по апгар, развивается по возрасту. До настоящего момента никаких хронических заболеваний по гинекологии не ставили. УЗИ, мазки на флору, жидкостная цитология - всегда ок. ВПЧ отрицательный. Был перерыв 2 года, не проверялась. Весной на УЗИ выявили миому. Протокол свежий прилагаю, по сравнению с весной без динамики. Но врач сказала, что с такой миомой мне беременеть нельзя, нужно сначала её удалять. У меня сомнения, не потеряю ли я время ждать полгода после операции, и нет гарантий, что пока я жду не вырастет новый узел, плюс все же это очередной шов на матке. Что в моем случае с учетом возраста, размера и расположения узла более целесообразно с точки зрения рисков - пытаться беременеть с узлом или же делать операцию на матке? P. S. Сейчас принимаю Фемоден.

Возраст: 40

Хронические болезни: Миома, АИТ эутериоз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Узел не большой и если нет жалоб, то можно планировать беременность и с узлом.
Но как он себя будет вести во время беременности сложно сказать.
Могут быть и проблемы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Узел большой и, в принципе, подлежит удалению.
Но что опасней для беременности - узел или свежий рубец на матке немалых размеров, это большой вопрос. И я все же думаю, что рубец более нежелателен (и полгода на заживление будет мало, нужно было бы года два).
Думаю, операцию лучше отложить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Мнений будет много, но на самом деле это лотерея и ваш выбор.
Если узел удалять, то будет рубец на матке, который должен хорошенько зажить, поэтому беременности не раньше чем через год после удаления узла. Но все это ориентировочные сроки, как справится ваш организм - неизвестно.
Во время беременности может с миомой ничего не произойти, а может вырасти. Но она может и мешать вообще наступлению беременности.
В обоих случаях беременности будут непростые.
Я бы рекомендовала в течение 6 месяцев попытаться забеременеть. Если не будет получаться, то удаление миомы и планирование.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, узел средних размеров, во время беременности он может увеличиваться, оперативное лечение лучше планировать после родов. Есть вероятность что миома никак не повлияет на беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Узел не большой. Расположен в стенке и субсерозно, это самое благоприятное расположение.
Удалять его не нужно.
Во время операции кесарево сечения его удалят.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Из осложнений, по поводу узлов во время беременности, иногда они растут, иногда есть ишемия узлов, при этом женщина испытывает боль.
Но в большинстве случаев узлы ведут себя спокойно.
Зачатию и беременности не мешают.
Акушер, Гинеколог
Качество яйцеклеток с каждым годом ухудшается. Количество уменьшается.
Ждать ещё один - два года не рекомендую.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, узел не большой. Я бы не рекомендовала его сейчас удалять, он не деформирует полость матки и растет не внутрь, а снаружи, он никак не повлияет на плодное яйцо. А потом во время родоразрешкния его удалят, если будет КС. Просто если его сейчас удалять, вам минимум год нельзя беременеть из за рубца
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! Если исходить из описания узи, то с узлом такого размера и расположения лучше беременеть, удалять именно сейчас не стоит, по тем причинам , которые Вы сами описали в вопросе.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте!
Описание узла очень скудно, для оперирующего врача малоинформативно.

Единичный узел этого типа не подлежит удалению при планировании беременности. Он никак не повлияет на зачатие и течение беременности.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас субсерозный миоматозный узел. Беременности он не помешает. Вы можете планировать беременность спокойно и удалить узел после родов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Учитывая все факторы, особенно ваш возраст - миому лучше не удалять. Так как после удаления следует воздержаться от беременности минимум полгода, а в идеале год.
Узел расположен так, что не помешает ни наступлению беременности, ни самой беременности.
Но, всегда есть риск нарушения питания узла.