Консультация детского лора /

Затяжной насморк у ребенка 1.10 — вопрос №1568730

Ребёнок 1.10. С конца августа насморк, последнюю неделю сильный кашель (особенно ночью). 4 дня кашель был сухой, сейчас как будто с мокротой. Сопли не отходят, а стоят в носоглотке. Ребёнок постоянно шмыгает, "хрюкает" носом. Нос не дышит. Ночью приступообразный кашель может продолжаться больше часа. По лечению 5й день пшикаем Називин, 4й день Назонекс, просываем Аквалором, но сопли не отходят, и кашель не прекращается.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Кашель скорее всего из-за воспаления в носоглотке, хотя конечно нужно послушать лёгкие ребенка.
Эффект от Назонекса накопительный, нужно ещё подождать.
Малышам обязательно даём антигистаминый препарат, так как воспаление часто идёт с аллергическим компонентом, даже если не склонен к аллергии. Дайте цетрин или финестил.
Ночью когда кашляет (чаще это рефлекторный кашель) дайте ему попить теплого молочка, с температурой чуть больше температуры тела, это немного отвлекает мозг от кашля. То есть молочко должно погреть горлышко.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день! Спасибо за ответ. От кашля не надо ни какие сиропы дввать?
ЛОР
Только в том случае если вы слышите какие-то хрипы в груди. Или доктор скажет что есть бронхит. Если все спокойно, то никакие сиропы не нужны, но они и не помогут просто.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для исключения увеличения и воспаления ткани аденоида.
Лечение продолжайте в прежнем обьеме. К лечению добавьте зодак или зиртек по 5 капель 2 раза в день до 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! Делали рентген носоглотки, в заключение гипертрофия аденоидов 1-2 ст
Детский ЛОР, ЛОР
Рентген носоглотки достоверно не отображает наличие воспаления в носоглотке, желательно выполнить эндоскопию для более достоверной оценки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Посетите педиатра, чтобы послушал легкие, возможно кашель оттуда. Лечение носа продолжайте , единственное что Називин пока лучше убрать, если нос дышит хорошо то без него, если плохо то вместо него промывайте гипертоническим раствором (аквамарис стронг), затем обычный аквамарис затем Назонекс. Назонекс продолжайте, эффект накопительный, курс минимум 10 дней , а так до месяца. Также обратите внимание на микроклимат в помещении (влажность 50-60%, увлажнитель у кровати на ночь, сон с приподнятым головным концом, проветривание, влажная уборка. ). Стакан рекомендую сдать ОАК с лейкой формулой для оценки активности воспаления.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Начните Назол беби 3 раза в день - 3 дня, далее замените его на ГИПЕРтонический раствор Акваиарис СТРОНГ - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Назонекс имеет накопительный эффект, он имеет накопительное действие, 4 дня слишком мало - чтобы оценить его эффект
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Добавьте Фенистил из рассчета 2 кап/кг - суточная доза поделить на 2 приема - чтобы лучше снять отек