Консультация педиатра /

Низкая температура и потливость — вопрос №1569123

Здравствуйте, ребенку почти 3 месяца. Перешли резко с ГВ на ИВ, в первый день ввода смеси ела ее нормально, но ночью вырвала и отказывалась от нее, молока нет почти, следующие два дня пробовали другую смесь тоже брала плохо ела по чуть чуть, на фоне этого была температура 37,2 однократно, потом ввели другую смесь теперь ест ее, но теперь температура не поднимается выше 36,2 и когда спит при соприкосновении с поверхностью потеет голова, что это может быть?

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте. Категорически не рекомендуется так часто менять смеси. Адаптация происходит в течение месяца, так что кушайте текущую смесь.
Витамин Д принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, да даю, меняли так часто, потому что ребенок не ел совсем, максимум 400 мл в сутки
Клиент
Алина Александровна, меня интересует конкретно вопрос с потливостью
Педиатр
У детей несовершенная терморегуляция, они могут потеть, это нормально, особенно если дома жарко. Оптимальная температура 21-22 градуса. Не перегреваем малыша. К тому же потливость бывает и при недостатке витамина Д, поэтому обязательно даем по 2 капли ежедневно (аквадетрим, дэтриферол)
Клиент
Алина Александровна, сейчас в квартире прохладно, и температура тела у нее низкая 35,8-36,2
Педиатр
У малышей несовершенна терморегуляция, и температура от 35 до 37,5 вариант нормы. Пока наблюдайте за самочувствием малыша, смена смеси тут не причем, думаю.
Педиатр
Здравствуйте
T 36, 2 это норма, частая смена смеси не рекомендуется, необходимо около месяца для адаптации ребенка к смеси

В профилактической дозировке ежедневно давать препараты витамина Д