Консультация педиатра /

Трахеит без температуры — вопрос №1569157

Ребёнок 3,3 года заболел,сегодня 4 день
Температуры нет,началось с соплей,на следующий день-кашель,вчера кашель усилился,ночью кашель часто очень и мучительно,кашель сухой,утром после сна также кашель сухой частый,мучительный
Врач сегодня выписал ингаляции с пульмикорт,коделак бронхо по 5 мл,спрей в горло и арбидол
Сделала пульмикорт,дала от прописанного половину коделак,кашель усилился,боюсь бронхита
Сказали хрипов нет,горло красное,орз

Возраст: 34

Хронические болезни: Аденоиды

Педиатр
Здравствуйте! Детям муколитики до 5 лет не показаны из-за неэффективного откашливания, мокрота накапливается, но откашлять они не могут. Поэтому и кашель усиливается. Коделак не нужно.
Пульмикорт назначают при стенозе гортани, когда лающий кашель и сиплый голос.
Арбидол не имеет доказанной эффективности.
Если в лёгких нет хрипов, то важно поддерживать влажность воздуха дома 40-60 и температуру не выше 22, проветривать, промывать нос солевым раствором.
Ребёнок привит по возрасту?
Принятый ответ
Клиент
Зоя Владимировна, привит и даже от ветрянки и от менингита
Насколько опасно что я дала коделак и не перерастёт от в бронхит?
Педиатр
Здорово, что прививаетесь!
Кашель сейчас ещё сухой? Не лающий? Осиплости голоса нет?
От одной дозы коделака ничего страшного не будет, просто он вызывает желание кашлять.
Клиент
Зоя Владимировна, сухой кашель,лающий, можно ли гулять
Педиатр
Тогда может быть показан пульмикорт. Гулять можно.
Клиент
Зоя Владимировна, ещё вопрос по поводу спрея ангидак,стоит ли прыскать?не будет ли раздражать горло ?сказала горло красное….достаточно ли будет питья ромашки,тёплых напитков,ингаляций с физраствор и рассасывания леденцов?
Педиатр
Думаю, да, достаточно. Вообще красное горло само по себе не лечат, только снимают боль, если есть. Доказано, что эффективнее всего с этим справляются леденцы и пастилки.
Клиент
Зоя Владимировна, спасибо большое
Педиатр
Выздоравливайте скорее!
Клиент
Зоя Владимировна, здравствуйте,сегодня были на приеме у врача сказали сопли зелёные стекают по задней стенке и нужно капать трамицент ,а его применяли 2 недели назад
Педиатр
Здравствуйте! Просто зелёные сопли не показание к местному антибиотику. Это нормальный цвет при течении заболевания.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, напишите.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте не увеличены
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, нужны ингаляции в первую половину дня с физраствором, при лающем кашле с пульмикортом
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр
Здравствуйте!

В Коделак бронхо входит муклитик. Муклитические препараты детям до 4 лет назначать нельзя, поскольку у них ещё плохо развиты мышцы, участвующие при кашле, поэтому откашлять образовавшуюся мокроту они не могут. Не давайте больше его. Только провоцирует кашель.

Арбидол не имеет доказанной эффективности, можно не давать.

Лечение на данный момент симптоматическое:

Частое теплое питье;

Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще;

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%. Если данные параметры не соблюдаются, то в дальнейшем приводить их к этим показателям постепенно.

Если температура будет держаться более 3, суток - рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи, для решения вопроса об этиологии заболевания и необходимости в антибиотикотерапии.

В случае, если будет лающий кашель, осиплость голоса, то можно ингаляции с Пульмикортом.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо
Клиент
Валентина Сергеевна, подскажите кашель сейчас влажный,от соплей,легкие чистые ,сказали ,но нос подтекает полупрозрачными с зеленью соплями,врач назначил трамицент капать, так как сказал что стекают сопли зеленоватые по горлу,а трамицентом мы лечились совсем недавно,что стоит предпринять в данном случае?
Педиатр
Трамицент-местный антибиотик.
Зелёные сопли это нормально.
Цвет слизистым выделениям придают погибшие лимфоциты, которые борются с инфекциями. И это нормально. Клетки обновляются. Старые и отжившие уходят так. Поэтому и цвет такой.
Промывайте дальше носик, удаляйте слизь.
Местный антибиотик не обязательно, сейчас показаний особо к нему нет.

Выздоравливайте!
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо