Консультация терапевта /

Результаты анализа — вопрос №1569209

Прохожу обледование с 30 мая. Сделала Кт легких, УЗИ внутренних органов, ФГДС. С 1 июля лечила антибиотиками желудок, потом ещё кучу таблеток. 3 месяца нахожусь в нервном состоянии. 2 недели, как будто мне не хватает воздуха, не могу сполноценный вдох, иногда даже в лопатки отдаёт, ещё несколько месяцев мучает зуд, все ноги исчезла,как будто покусали. Накрутила себя чуть ли не до онкологии. Сдала анализы иммуноглобулин Е, повышен в 5 раз, сдала ФВД. До этого сдавала анализы на паразитов обнаружили. В ИНТЕРНЕТЕ прочитала,что это астма. В роду астмы нет. Ночью сплю хорошо, ничего не мучает. Хочется уже успокоиться, так как планирую беременность. Иногда во рту появляется горечь, на данный момент принимаю урсосан. В интернете читаю, то чуть ли не цирроз печени

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Приложите обследования. Каких паразитов обнаружили? Санацию провели?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, приложила, последний файл
Терапевт
Да, при обследовании признаки бронхиальной астмы. Но она может быть вторичной,как Вы уже поняли,на фоне паразитоза.
Цирроз печени исключен, но есть стеатогепатит и панкреатическая недостаточность,из-за чего копрограмма таким образом изменена.
Клиент
Екатерина Александровна, анализ на гипатиты сдавала, результат прикрепила
Терапевт
Это на вирусные анализ, а у Вас он метаболический,анализы на вирусные гепатиты о нем не скажут.

Аскариды могут закупоривать желчные пути и попадать в легкие. Рекомендую лечение у инфекциониста-паразитолога,в лечении албендазол или мебендазол. Только после санации и повторного контроля можно говорить дальше.

По гастриту и ДГР вы прошли полный курс лечения?
По ДГР требуется длительный антирефлюксный режим и нормализация пассажа желчи по кишечнику,так как она отвечает за нормальную моторику.
Клиент
Екатерина Александровна, пропила таблетки от паразитов номазол по схеме, недавно. В июле лечила желудок двойными антибиотиками+ приём ребагит. Сейчас принимаю нольпаза утром, креон 3 раза в день, на ночь урслсан 500. Недели 2 назад проколола гептрал капельница
Терапевт
Приложенный анализ на паразиты-контрольный,после лечения?
Терапевт
По какой причине принимаете нольпазу,курс обычно 1-1,5 месяца при таких показателях.
Клиент
Екатерина Александровна, ещё не делала, врач сказал сразу не делать
Клиент
Екатерина Александровна, что значит стеаногипатит и панкреатическая?
Клиент
Екатерина Александровна, я месяц лечила желудок антибиотиками, с 1 по 27 июля. Потом сдала биохимию там печеносные завышены были до 95, врач поменяла лечение. Сказала сейчас печень чистим, потом закрепим желудок и кишечник
Терапевт
Стеатоз это просто отложение жира в клетках печени, так организм пытается справиться с гипоэргозом(который возникает либо по причине избытка углеводов,либо при избытке растительных жиров; в специфической ситуации это может быть на фоне избытка лекарств). Стеатоз-это как бы молчащие клетки с жиром,а стеатогепатит это активный процесс повреждения клеток печени жировыми молекулами. Гептрал в таком случае эффективен.
Панкреатическая недостаточность возникает тогда,когда не хватает ферментов для переваривания поступающих компонентов пищи. Их может не хватать либо по причине нехватки витаминов, пептидов, либо при нарушении парасимпатической иннервации поджелудочной железы, это обычно случается при недостаточном отдыхе после физических нагрузок, недостаточном воздействии холода (перегрев), при недостатке нейромедиатора парасимпатической нервной системы в организме. Как раз печень вырабатывает холинэстеразу, можно сделать такой анализ.
Терапевт
На фоне приема нольпазы недостаточно перевариваются белки. Нужно посмотреть копрограмму вне приема нольпазы. Дело в том, что реакция на недостаточно переваренные белки тоже может проявляться удушьем,зудом. Можете попробовать исключить грубые белки и перейти на легкоусвояемые-проростки,яйца всмятку,рыбная икра.
Клиент
Екатерина Александровна, копрограмма была сдана до нольпазы
Терапевт
Конечно, по-хорошему нужно начать бронхиальные ингаляторы. Но можно побороться и начать с диеты без грубого белка,но белок пище обязателен,причем не однообразный и 1г на 1 кг веса в день без усиленных физических нагрузок(при их усилении требуется от 1,5г на 1кг веса)
Клиент
Екатерина Александровна, вы все таки думаете у меня астма? Не из-за паразитов?
Терапевт
Так или иначе,она выглядит атопической,это может быть на фоне неполной санации от паразитов или на фоне реакции на пищу. Но всё поправимо. Астма,тем более вторичная,проходит полностью при должном внимании.
Клиент
Екатерина Александровна, просто нехватка воздуха, боль в груди, лопатках была в июне, потом месяца 1,5 все хорошо было. А потом в конце августа опять такая ерунда
Терапевт
К сожалению для аскаридоза характерны реинвазии, возможно снова повтор паразитоза и на этом фоне даже могут быть легочные и кишечные осложнения. А кишка напрямую связана с печенью веной.
Клиент
Екатерина Александровна, от паразитов закончила пить буквально дня 3 назад
Клиент
Екатерина Александровна, в моем случае есть повод для беспокойства?
Терапевт
Нет, повода для беспокойства нет.
Ферритин можно досдать.
Клиент
Екатерина Александровна, для чего?
Терапевт
Для поиска причины удушья. Но то, о чем говорилось выше-более вероятная причина. В этом плане можно сделать анализ мокроты.
Клиент
Екатерина Александровна, цирроза печени точно нет?
Терапевт
Стеатогепатит может приводить к циррозу печени. Поэтому обязательно приучить себя сжигать этот жир,самое эффективное это физические нагрузки ,от 150 минут в неделю,лучше интервальные.

Дополнительно на цирроз могут указывать показатели из таблицы Чайлд Пью, там требуется обследование на белок(протеинограмма) и коагулограмму. Самый точный метод исследования это эластография печени.
Клиент
Екатерина Александровна, просто делала 2 узи. И врач сказал,что при жировом гипотозе цирроз печени бывает очень редко. Так ли?
Терапевт
Не чаще, чем в 1-4%о случаев.
Клиент
фотография пользователя
Алексеева Виктория Сергеевна,
4 часа назад
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
у Вас совершенно нет подозрений на онкопроцесс.
нужен осмотр пульмонолога.
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Выбрать ответ и закрыть вопрос
₽ Поблагодарить
Татьяна, 4 часа назад
Клиент
Виктория Сергеевна, вообще нет онкологии никакой?
фотография пользователя
Алексеева Виктория Сергеевна,
4 часа назад
Онколог, Терапевт, Маммолог
Совершенно никакой онкологии
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Выбрать ответ и закрыть вопрос
₽ Поблагодарить
Татьяна, 4 мин. назад
Клиент
просто поймите меня пожалуйста правильно. Я 3 месяца проходила обследования. 30 мая сделала ут легкого, все хорошо пневмонии нет, хронический бронхит, остереохандроз, сколеоз, потом для успокоения души сдала онкомаркер на легкие, слава богу в норме. 9 июня сделала УЗИ внутренних органов нашли немного отклонения: жировой гипатоз, панкреатин, немного печень увеличена. 30 июня сделала ФГДС, нашли хелибактер, гастрит. Начала лечение двойными антибиотиками до 27 июля и ещё кучу таблеток. Очень сильно нервничала в этот момент, думала что все плохо и может перейти в онкологию. Была очно на приеме у пульмонолога в июне, так как тоже тогда не хватало воздуха, не могла сделать вдох полноценно, нужно было зевнуть,чтобы сделать вдох. Врач послушал и сказала,что все хорошо, хрипов нет, просто переживаю. В итоге я переключилась на дальнейшее обследование и как-то дыхание наладилось. В августе сдала анализ на биохимию и алт и аст были повышены в 3 раза, я очень испугалась, накрутила себя до цирроза печени. В августе сделала повторное УЗИ все также, как и на первом узи. И ещё врач добавил,что при жировой гипатозе очень редко бывает цирроз печени. Так ли это? Я сделала повторно ФГДС, лечение было в динамике, но врач сказал,что бактерии остались. На приеме у гастроэнтеролога назначили другой способ лечения. Где я сдала анализы на гипатиты (отрицательные), анализ на паразитов (2 пришли положительные), сдавала кал на переваривание, пришёл анализ с бактерии. В итоге врач назначила гептрал внутривенно (проделала), урсосал, принимаю. Сдала неделю назад анализы алт и аст в динамике. И стресс не прошёл. И тут недели 2 назад появились симптомы нехватки воздуха, отдавать в лопатки, грудь. Очень испугалась, что с лёгкими что-то, сдала повторно анализ на онкомаркер, пришёл в норме. Я уже не знаю,что происходит. Вроде уже все что могла обследовала
Терапевт
Если нечего было бы кушать бактериям,имеется ввиду например хелик,то они бы и не сели. Нужно вырабатывать у организма самоочистку,чтобы микробы не садились. Холодовые практики, дыхательные, физические нагрузки аэробного характера. К печеночному лечению мне добавить нечего, обратите внимание на пассаж кала по кишке,чтобы он был нормальный нужно употреблять 2ст л клетчатки в день и пить воду 30мл на кг веса.
Тревожные расстройства кроме генетических,приобретенные ,происходят от недостаточного усвоения белка. Перейдите полностью на легкоусвояемый белок на 1 месяц,затем вводите грубый. Такими вопросами комплексно занимается нутрициолог.
Клиент
Екатерина Александровна, поймите меня в. Я планирую беременность. Есть о чем подумать?? Или можно?
Терапевт
Противопоказаний к беременности нет, но всю беременность придется быть внимательной и не налегать на простые углеводы,чтобы не продлевать в печени снижение энергии и как следствие стеатогепатит. Ничего страшного не происходит.
Клиент
Екатерина Александровна, просто у меня избыточный вес давно и при 1 беременности. Просто как мне быть?
Терапевт
Избыточный вес - не противопоказание к беременности. При нем опять же жировая масса преобладает над мышечной, а нужно,чтобы преобладали мышцы: влияние на парасимпатическую иннервацию поджелудочной железы,а значит,улучшение усвоения белка; повышение белок-синтетичнской функции печени за счет снижения "застоя", то есть лимфовенозной слабости этой области.
Клиент
Екатерина Александровна, по данным проведённым обследованиям цирроз исключён?
Терапевт
Не хватает данных: фибриноген(или полностью коагулограмма) и альбумин. В начале цирроза может быть гепатомегалия.
Клиент
Екатерина Александровна, просто была на приеме у врача, который сказала,что цирроза точно нет. На узи врач сказала,что цирроза нет, если б он был я бы говорит увидел.
Терапевт
Обычно при циррозе зернистая структура и уменьшение размеров, но в начале может быть увеличение размеров печени и не видна структура на узи за счет межклеточного отека.
Клиент
Екатерина Александровна, по моему заключению УЗИ,что можете сказать?
Клиент
Екатерина Александровна, по моему заключению УЗИ,что можете сказать?
Терапевт
Мелкозернистость печени при отсутствии перемычек перетяжек очагов в печени является нормой. Наибольшая вероятность именно не цирроза, а стеатогепатита неосложнённого.
Клиент
Екатерина Александровна, в заключении в рач пишет,что жировой гипатоз, стеатогипатит
Клиент
Екатерина Александровна, просто я сдала кучу анализов, по ним же тоже можно понять есть или нет цирроз
Терапевт
Самый точный метод установления диагноза цирроз на ранних стадиях-эластометрия/эластография. Остальные имеют каждый свою специфичность и чувствительность.
Клиент
Екатерина Александровна, я хотела сделать эластрометрию, но врач на узи сказал,что нет смысла её делать, так как на УЗИ он видит все. И сказал,что при жировом гипатозе цирроз крайне редко бывает.
Терапевт
В таком случае вы сами же ответили на свой вопрос.
Клиент
Екатерина Александровна, если я вас правильно поняла, то цирроза нет и врач узи правильно сказал?
Терапевт
По моему мнению цирроза нет, на основании предоставленных данных.
Клиент
Екатерина Александровна, погрузилась последние анализы биохимия, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Имеется незначительное улучшение. Данные за дисбалланс между жиром в организме и белком. Белок не образуется, если в организм не поступают с пищей все 20 аминокислот, за обмен аминокислот отвечают ГГТ, АЛТ,АСТ. Ничего критичного.
Клиент
Екатерина Александровна, получается цирроз исключается??? Идёт динамика
Терапевт
По этим анализам цирроз не исключить,но в совокупности большая вероятность за то,что цирроза нет.
Клиент
Екатерина Александровна, просто в августе показала гептрал. Вижу,что алт снижается. Если б был цирроза анализы бы росли???
Терапевт
Зависит от стадии, в начальной-росли,да
Клиент
Екатерина Александровна, в моем же случае идут на снижение. Значит все хорошо?
Клиент
Екатерина Александровна, также 19 августа сдавала онкомаркер альфа-фетопротеин. Прикрепила
Терапевт
Все нормально,не переживайте,кушайте легкоусвояемый белок.
Клиент
Екатерина Александровна, данный онкомаркер показал бы цирроз?
Клиент
Екатерина Александровна, загрузила онкомаркер результат
Клиент
Екатерина Александровна, загрузила анализ мочи и онкомаркер. Посмотрите пожалуйста
Клиент
Екатерина Александровна, уже обращаль к гастроэнтерологу. Просто читала отзовы,что вы прекрасный врач и даёте хорошие советы. Вы все равно видите по обследования есть или нет. Просто я провела уже кучу обследований. И на последним узи врач поставил диагноз жировой гипатоз печени и сказал что при гипатозе цирроз редко очень бывает. Я хотела сделать эластрометрию, но он сказал,что это пустая трата денег и по УЗИ видно, есть цирроз или нет. Так ли это?