Консультация уролога /

Узи почек — вопрос №1569247

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по результатам узи, узист сказала что все в норме, только в почках толи песок толи кристаллы я забыла , показала их на мониторе. Расшифруйте пожалуйста результат и подскажите решение проблемы.

Возраст: 40

Уролог, Андролог
Здравствуйте! А какие у Вас жалобы на данный момент? С какой целью проводили обследование?
По УЗИ микролиты, размером 3 мм, ничего критичного нет, ЧЛС с обеих сторон не расширено. Для выведения достаточно обиьного питья, но можно добавить и фитотерпию для лучшей эффективности. Рекомендую принимать цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1,5 - 2 месяцев, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Дротаверин 40 мг, если будут боли. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, ограничичение соли, колбасных изделий, копчёностей, жареного.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, я раз в год делаю узи абдоминальное и гинекологичечкое,в 2013 году был РШМ. могу прикрепить анализ крови и мочи, никаких жалоб на почки нет

Уролог, Андролог
Хорошо. Достаточно контролировать 1 раз в год профилактически УЗИ. Также сдавать общий анализ мочи. Рекомендации остаются те же.
Клиент
Галина Александровна, прикрепила
Уролог, Андролог
ОАМ в норме.
Клиент
Галина Александровна, извините пожалуйста, вот сейчас прочитала про какие то псаммомные тела, немогу успокоится, тоже пишут что такие же включения
Уролог, Андролог
Лишние переживания ни к чему. Ничего страшного.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Какие жалобы?В связи с чем выполняли исследование?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, узи делаю раз в год , для явки , в 2013 г был РШМ. Ничего не беспокоит
Андролог, Уролог
Елена,по результатам ничего критичного.Есть солевые кристаллы,отсюда и эритроциты чуть выше нормы.Пропейте Канефрон по 2др 3р/с 1месяц,обильное питье.Раз в 6 месяцев УЗИ контроль.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо вам
Клиент
Луиза Римихановна, они. Разу в двух почках? Может из продуктов соков фруктов что то способствует выведению?
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы 🌸
Андролог, Уролог
Да,описывают в двух почках.Соблюдайте водный режим-это по сути основа терапии.Пока есть арбузики,употребляйте их,они хорошо очищают чашечное-лоханочную систему от песочка.
Андролог, Уролог
Диеты строгие вам не нужны,ограничьте соленья,копченья,фастфуды,газировки.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо вам.
Андролог, Уролог
Будьте здоровы 🙌
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Пока комментировать особо нечего. Возрастные изменения почек, микрогематурия.
Необходимо дообследование:
3-х стаканный анализ мочи.
УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Осмотр на кресле, в том числе гинеколога.
Из жалоб что-то есть?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, у гинеколога была, сейчас ничего не беспокоит узи гинекологическое в норме
Клиент
Владимир Александрович, когда узи делала, она показала мне монитор там какие-то вкрапления были , сказала кристалики, сказала что пропить бруснивер и все
Клиент
Владимир Александрович, и подскажите то что уплотнены по узи это что?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Внутренние стенки собирательной системы почек.
УЗИст может говорить всё, что угодно, Я пишу что что вам необходимо сделать, коли вы сюда обращаетесь.
На счёт гинеколога - замечательно!
Клиент
Владимир Александрович, спасибо, подскажите пожалуйста этот анализ мочи как то называется, чтобы мне его сделать?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо вам, извините пожалуйста, как вы считаете что может быть?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
95%, что всё будет хорошо. Но гдавное не пропустить онкологию, остальное всё поправимо.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
👍😊🙌
Андролог, Уролог
День добрый.
Не критично, косвенные признаки солевых изменений.
Универсальным средством при «песке» являются фитоуросептики (Канефрон, Цистон, Оксалит, Роватинекс….). Ещё важна «природа» камнеобразование, чаще - это изменение кислотности мочи из-за обменных процессов, пищи, недостаточности жидкости, гормональных сбоев, воспалительных изменений! Либо моча слишком кислая, либо слишком щелочная, и по законам физики и химии - соли выпадают в осадок, кристаллизуются …начинается рост камней.
Так что нужно много что проверить , чтобы понять причину.
Но универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, фастфуд
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо вам за подробный ответ