Консультация детского дерматолога /

Покраснение на коже, корочка, ожог — вопрос №1569353

Находимся с ребенком на море. Температура воздуха 31 градус. Через неделю появилось покраснение с двух сторон шеи, там где складочки. Сначала думали что от веревочки крестика, сняли. На данный момент область увеличилась с двух сторон. образовалась корка. Когда трогаем - болит. Когда не трогаем - не болит. На протяжении недели мазали судокремом и кремом бора плюс. Пока не прошло. Сейчас намазали спреем пантенол.

Мои предположения - ожог от солнца. Но не уверен, странно что область увеличилась.

Еще вопрос, нужно ли подключить крем с метилпреднисолоном?

Ребенок 4 года

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина.

Похоже на контактный раздражительный дерматит.
Может быть связано с воздействием солнца.
Похоже что пересушили кожу судокремом.
Я считаю что да, вам нужно добавить крем с метилпреднизолоном( комфодерм к, Адвантан крем). Он быстро снимет воспаление. Используйте его 2 раза в день 7-10 дней до клинического эффекта.
Данную область не раздражать на время лечения, не подвергать солнечному излучению.
Добавьте солнцезащитный крем с фактором защиты 50+.
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото это солнечный ожог, спф крем как часто наносите и какой фактор защиты?
Рекомендую добавить крем с гормональным компонентом(метилпреднизолон) 2 р в день, 3 дня. Далее перейти на пантенол пенку 3-5 р в сутки, до нормализации.
С 11-16 солнце лучше ограничивать в этой области.
Спф крем с фактором защиты 50 каждые 1,5 часа и после каждого купания.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: потливость, трение…
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- антигистаминный зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 5-7 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это раздражительный дерматит
От потения , трений бывает каких либо
Наружно крем акридерм гк 2 р в день 10дн, затем переход на бальзам цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации состояния
Избегайте трений
От солнца защищайте под одеждой
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
Это проявления фотодерматита.
Сейчас рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем бепантен плюс 2 р в день 10дней.
Крем Адвантан 1 р в день 5дней, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Раздражительный дерматит.

Вечером Акридерм 5 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на раздражение . Наружно крем адвантан или комфодерм к
Педиатр
Здравствуйте

Это раздражительный дерматит
( появляется в основном из за трения, травмирования , потливости из за жары )
Меньше контактировать с водой
Одежду носить только свободную , предпочтения отдать хлопку

Наружно - комфодерм 2 раза в день 7 дней .
Зиртек по 5 капель 2 раза в день 5 дней

Увлажняющее средство - атопик применять в данном случае .

Будьте здоровы !🌺