Консультация лора /

Частые боли в горле и жжение в носу — вопрос №1569466

Здравствуйте, меня лет так с 10-12, точно не вспомню, беспокоит боль в горле и в носу. Обычно 2-3 недели всё спокойно, а потом внезапно начинается жжение в носу, боль в горле, без конца чихаю, миндалины слегка увеличиваются, изредка выходят пробки. 2 раза в год где-то поднимается температура свыше 38, начинается сильный сухой кашель. По этому поводу мне назначали антибиотики, не помню какие, но ничего не поменялось. К лор врачу неоднократно обращалась, но каждый раз сваливают на то, что у меня есть ГЭРБ, но при этом я обычно лечу его во время обострении, которые случаются в основном раз в год, но после лечения опять же ничего не меняется и горло по прежнему продолжает болеть. Я перепробовала разные таблетки для рассасывания, включая Лизобакт, применяла разные спреи для горла, но ничего не помогает. Помогите пожалуйста, из-за чего все эти симптомы и можно ли вылечиться? Бак.посев сделала.

Возраст: 22

Хронические болезни: ГЭРБ, гастрит, холецистит

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, фото ротоглотки прикрепите .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, прикрепила
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Упф высеялась .
Если нет гайморита можно ингаляции с пиобактериофаг 4 мл через небулайзер 2 р д. 7 дней.
Клиент
Екатерина Юрьевна, хотелось бы узнать, у меня обнаружили Actinomyces graevenitzii, это опасно и может ли являться причиной болей в горле?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нормофлора .
Бактоблис на сон после чистки зубов в течение месяца.
Кал на копрограмму для исключения воспаления в ЖКТ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смыла.
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного использования.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В Мазке у вас условно-патогенная Флора, она в норме живет на слизистой в носу и зева, это не причина ваших симптомов и лечить ее на надо
Учитывая ваши симптомы - вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

промывайте нос Аквамарис плюс 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, если аллергия всё же подтвердится, то как можно будет узнать конкретно на что?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно будет сдавать респираторную панель аллергенов, чтобы узнать на что аллергия