Консультация аллерголог-иммунолога /

Что-то с глазом — вопрос №1569932

Здравствуйте. Срочный вопрос, скажите, ребёнок начал чесать глаз, час назад где-то. Потом пошла крапивница по щеке (она аллергик), мы дали капли от аллергии, но сейчас глаз распух и покраснел. Что это, аллергия или что-то другое ?фото приложила

Возраст: 36

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый вечер! Больше похоже на конъюнктивит и, возможно, начинающийся холязион. Нужно очно к офтальмологу
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо! Скажите, пожалуйста, коньюнктивит тоже может так резко начинаться ? И, сейчас, п
Прошло минут 40 после антигистаминного, краснота прошла, зуд тоже, но остается немного опухшим место под глазом, хотя сам глаз уже не отекший. Это все равно может быть коньюнктивит ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Конъюнктивит может быть аллергический и инфекционный. Антигистаминные правильно дали. Если завтра будет сохраняться, нужно очно к офтальмологу
Аллерголог-Иммунолог
Ольга, здравствуйте!

Похоже на аллергический конъюнктивит. Дайте ребенку антигитаминный препарат, понаблюдайте за состоянием. Если есть Кромицил/Опатанол капли глазные, то закапайте. А завтра уже будете разбираться очно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо за ответ ! После антигистаминного прошло минут 50, краснота и зуд спали,но остается отек нижнего века, как фингал в области под глазом, скажите, пожалуйста ,это требует срочного вызова скорой? Или можно спать ребенка укладывать ? Просто, все прошло, кроме отека места под глазом
Аллерголог-Иммунолог
Ольга, пожалуйста, уложите ребенка спать, но сами посмотрите ещё за отеком. Если будет нарастать, тогда скорую. Утром тоже антигистаминный препарат примите.
Клиент
Екатерина Викторовна, хорошо, спасибо
Аллерголог-Иммунолог
Пожалуйста, будьте здоровы!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга.

Это аллергический конъюктивит.
Добавьте к антигистаминным глазные капли с дексаметазоном, капать по 1 капле 3 раза в день 3-5 дней.
Продолжайте прием антигистаминных.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ольга, здравствуйте, да это аллергический конъюнктивит, скорее всего. Просто веки быстро и легко отекают, а вот проходит отёк долго.
Можете в качестве антигистаминного препарата попробовать эриус или блогир-3, они очень хорошо работают. Антигистаминный препарат принимать нужно 7-10 дней, для профилактики рецидива