Консультация педиатра /

Не могу ввести прикорм — вопрос №1569933

Вводили прикорм начиная с кабачка и брокколи (все что пробовал ребенок )начали прикорм первый в 4,5 мес ,следующие в 6 месяцев..сейчас 6,5 месяцев .Вводили прикорм 4 раза и 4 раза высыпания на щеках ,на всем теле на глазах …от брокколи запоры и газы которые не дают уснуть ребенку .Реьенок аллергик .на смеси нутрилон пепти гастро ,и от нее порой бывает сыпь ..уже несчетное количество раз давали бак сет бэйби ,укропную воду (открывается аллергия на анис )и тому подобное .Даем фенистил (другое не помогает )все проходит .Но постоянно же его кормить этим нельзя.Так же мажу когда именно адвантаном сыпь проходит .В попе тоже краснота постоянная стала как начали прикорм .Вообще не понимаю как вводить что то ребенку ,если его организм не усваивает нормально даже смесь .Бывали ли случаи что прикорм вообще не удалось ввести ?как дети такие живут вообще ?Аллергия подтверждена иозинофилами и внешними факторами.Ещё очень нежная кожа ,реагирует на все (выполаскиваем все от порошка и прочее )но все ровноесли он потрется обо что то то высыпает краснота с прыщами .Я в отчаянии .Вводила и как положено прикорм ,и пот2-3 дня давала по 1 ложке потом увеличивала ,но все ровно высыпания даже с пол чайной ложки .Ребенок мучается то запорами то поносами то газами то чешется весь.Ещё и зубы режутся ,фото прикрепила .Какая то белесость .Помогите

Педиатр
Здравствуйте, Оксана. Понимаю Ваше отчаяние.
Скорее всего, что бы вы ни вводили, щеки будут краснеть. Но я считаю, что это не повод теперь отказываться от прикорма, так как для ребёнка и его жкт это очень важно.
Рекомендую вам сдать аллергопанели, лучше ALEX2 300 аллерготестов. Выявить самые основные аллергены, их не вводить, а остальное вводить в любом случае. Без прикорма никак. Все-равно до 2 лет вряд ли вы добьетесь идеально чистых щек. Главное, не допускать воспаления от расчесов, пусть под рукой будет антигистаминные, крем элидел и эмоленты на постоянной основе. Перерастет ребёнок.
Пока есть домашние кабачки - скупите их, нарежьте и заморозьте. Когда готовите - всегда отстаивайте в воде. Если баночное пюре - наверное лучше Бабушкино лукошко.
Вводите продукты по возрасту, как положено. В микродозах, постепенно увеличивая объем.
Без молочных каш, разумеется. Из мяса - конина, кролик. Яблоки только зеленые, можете запекать сами.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, а на сколько данный анализ информативен в таком возрасте ?Сдается кровь из пальца ?
Клиент
Камиля Ильдусовна, кабачки с огорода тоже давали -такая же реакция
Клиент
Камиля Ильдусовна, баночное у нас hipp
Педиатр
Всю одежду (не только ребёнка, но и вашу домашнюю), постельное белье, приглаживайтесь под горячим паром.
Клиент
Камиля Ильдусовна, и ещё вопрос по поводу панели .Если реьенок не сталкивался ещё с фруктами и овощами ,как делать эту панель ?покадет хоть что то ?или сначала нужно это ввести ,и потом уже ехать на обследование ?
Педиатр
Если вы были на ГВ, то у ребёнка уже должны были выработаться антитела, так как через грудное молоко ребёнок уже ознакомился со многими продуктами.
Если не был на ГВ или был очень мало, а из прикорма еще введены одни лишь овощи, то да, лучше банный вид исследования отложить.