Консультация инфекциониста /

Нужна ли вакцинация от бешенства ребёнку 2.5 года после укуса белки — вопрос №1570045

Здравствуйте! Гуляли в санатории .Там много ручных белок , которых все кормят. Они сами подходят к людям , не боятся. Ребёнок подбежал к белке и раскрыл ладошку , белка его прикусила за мизинец думая что там орех . Крови не было, ранка 1-2 мм всего , только верхний слой кожи задет .Сразу промыли водой но мыла не было Дома минут через 10-15 обработали перекисью ранку В травмопункте предложили вакцинацию от бешенства Ребёнок аллергик , вакцинацию боюсь делать без надобности , и бывают последствия неврологические от Кокав . И сейчас он уже вторую неделю болеет ОРВИ Но и бешенства тоже боюсь Очень нужен совет Точно ли показана вакцинация в таких случаях.

Возраст: 36

Хронические болезни: Атопический дерматит, аллергия

Инфекционист
Здравствуйте! Да, этот контакт можно считать контактом 2 или даже, скорее 3 категории, раз есть повреждение кожных покровов. А это однозначно показание к вакцинации. В данной ситуации безусловно нужно выбирать исходя из того, что может причинить потенциально ребенку бОльший вред. Думаю, вы понимаете, что это бешенство. Поэтому следуйте сделать выбор в пользу вакцинации, а в отношении возможной аллергической реакции скажу, что самое опасное может наступить в первый час после введения вакцины, поэтому этот час следует провести под наблюдением врача (в коридоре на кресле возле прививочного кабинета), чтобы при необходимости можно было принять меры. В остальном, все прочие проявления аллергии, кроме анафилаксии, стоит считать куда меньшим злом.
P.S. вы упомянули неврологические последствия после вакцинации. Эта информация не верна! Культуральные вакцины (к ним и КОКАВ относится) не вызывают неврологических осложнений и ДАЖЕ могут применяться у лиц с неблагоприятным неврологическим анамнезом (например у детей с ДЦП).
Что же до возможных побочных реакций, то это следующий перечень.
В месте введения могут быть легкие реакции — болезненность, отек и уплот­ нения. Общее недомогание, повышение температуры, увеличение лимфо­ узлов, артриты, миалгии редки. Перерыв в прививках на 1-2 дня и прием жаропонижающих обычно ликвидируют симптомы болезни. Описаны ЕДИНИЧНЫЕ случаи аллергических реакций (т.е. и аллергические реакции на КОКАВ очень редкое явление)

Заключая, в итоге рекомендую вам вакцинировать ребенка!