Консультация детского гинеколога /

Обильные КД у девочки 9,5 лет — вопрос №1570050

Здравствуйте. У дочки 9,5 лет пришли первые месячные 30 июля. Прошли они нормально, но 10 дней. Второй раз они пришли 15 сентября. Первый день были не сильно. 16 и 17 они шли ооочень обильно, дочка через каждые 2 ч бегала в ванную и уже по ногам текло. 17 ,в воскресенье, я позвонила своему гинекологу, на что она сказала вызывать скорую-ее положат в гинекологическое отделение. Но скорая не стала забирать, сделали укол Этамзилат-ферейн,2 куб. и уехали. У дочки ничего не поменялось. В понедельник позвонила нашему педиатрау, сказала дать таблетку Дицинон, пол таблетки, 1 в день максимум. Как кровотечение немного спадёт идти на приём к гинекологу. После таблетки ничего не изменилось. На УЗИ только через 2 дня. Нигде ребёнка не берут. У неё очень обильно они идут, из ванны невозможно выйти. В школу соответственно не ходим пока. Приходится меняться каждые 1,5-2 ч, и то уже по ногам течёт. Но при этом дочка бодрая, хорошо себя чувствует, голова не кружится, иногда немного побаливает живот. Смеётся,играет,рисует как всегда. Подскажите,пожалуйста, что нам нужно делать? И всегда ли у дочки теперь будут такие обильные КД? У меня в детстве тоже рано пришли месячные 10,5 лет, были обильные и болезненные, но не так как у дочки. Она ведь даже из дома не может выйти.

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Оксана. Какой рост у вашего ребёнка?
В данном случае, когда кроаоостанавливающие препараты не помогают, применяют монофазные КОК для остановки кровотечения (Джес, Ярина, Регулон) по схеме:
Одна таблетка каждые восемь часов до остановки кровотечения (обычно в течение 48 часов) , затем

•По одной таблетке каждые 12 часов в течение 2 дней, затем

•Одна таблетка один раз в день в течение как минимум 21 дня.
При этом неактивные пустые таблетки надо выкинуть. Обязательно ребёнку проверить кровь(ОАК, ферритин, СРБ, коагулограмма)
Клиент
Элина Маликовна, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Оксана, по поводу роста ребенка, все же, хочу дописать. Если ребенок по росту маленький, надо будет обратиться к эндокринологу, потому что ранние менструации означает, что зоны роста скоро закроются. Чтобы ребенку оставить время на то, чтобы рост еще был, надо обратиться к грамотному эндокринологу
Клиент
Элина Маликовна, хорошо. Спасибо. Рост у нас 1,5 м.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да, вам совершенно точно в ближайшее время надо к эндокринологу детскому на приём
Принятый ответ
Клиент
Элина Маликовна, хорошо. Спасибо.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Нет, так будет не всегда. Обильные менструации на раннем этапе становления цикла являются следствием незрелости путей регуляции. Сейчас важно купировать кровотечение. Транексам 250 мг трижды в сутки до 4 дней.
Менструация закончится. На 5-7 день следующего цикла выполните УЗИ ОМТ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое. УЗИ нужно сделать после следующей менструации?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, после начала следующей
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Данное состояние обусловленно недостатком гормонов
В вашем случае необходимо начать принимать кровоостанавливающую терапию - Транексам 250 мг 3 раза в день до чистой подкладной ( не более 5 дней)
И выполнить узи органов малого таза
Если кровотечение не остановится, то гормональный гемостаз ( Регулон по схеме)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое.