Консультация гинеколога /

Полип матки — вопрос №1570118

Здравствуйте! Мне удалили полип в матке,далее врач назначил принимать гормоны Жанин.из анализов посмотрели только общее.Половые гормоны сказали не нужно сдавать.Принимаю жанин 3 месяца,сказали до полугода.Я не хочу продолжать их пить по своим убеждениям.Врачи не могут объяснить для чего это,просто говорят для профилактики,чтобы не было рецидива. Сопутствующих заболеваний у меня нет,не рожала,мне 33 года.Обязателен ли приём гормонов в этом случае и достаточно ли трех месяцев приёма?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если это первичный полип (не рецидив), гормональная терапия вам не показана, даже на три месяца. Отменяйте. Лечение полипа только хирургическое, вы его уже провели. Жанин не снижает вероятность рецидива
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, полип эндометрия может возникать на фоне хронического воспалительного процесса, поэтому необходимо провести полное бак обследования ( мазок на фемофлор и бак посев) и пролечиться по результатам анализа вместе с партнером обязательно. Гормоны в данном случае не показаны.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Тут смысл не в том, что нужно принимать Жанин определенное количество месяцев и этого будет достаточно или недостаточно.
Вы принимаете - слизистая матки растёт скудно - возможность трансформации желез эндометрия в полип - низкая. Вы перестали принимать - становится выше. Это справедливо в отношении и 3го месяца, и 4го, и 6го, и любого другого.
Полипоз не обязательно разовьётся повторно и без профилактики. В общем, выбор всегда за вами.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вы можете не принимать КОК, никакой профилактики полипа нет, его можно только удалить хирургически. Допивайте пачку до конца и прекращайте прием!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можете не принмать если не хотите. Это не объязательно