Консультация детского невролога /

Головные боли у ребенка 11 лет — вопрос №1570276

У мальчика 11 лет периодические головные боли примерно раз в 1 месяц. Четкой локализации нет, может заболеть и утром, и днем, и вечером. Также не особо зависит от школы, может болеть и летом. Проходит сама. Ребенок много сидит в гаджетах, носит очки. Достаточно нервный. Нужно ли проходить какие-нибудь обследования или такое может быть и у здорового ребенка? Жаловался на боль еще, когда ходил в садик, но это было реже.

Возраст: 42

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию, вероятнее всего, у ребенка головные боли напряжения.
В первую очередь, требуется соблюдение режима-ограничить просмотр телевизора, доступ к телефону, планшету, ноутбуку и т.д.
Гулять на свежем воздухе по вечерам.
Кушать 3-4 раза в день.
Сон должен составлять не менее 8-9 часов.
Из обследований:
*ОАК
*кровь на глюкозу, ферритин, холестерин, коагулограмму, Т4 свободный, ТТГ
*УЗДГ БЦС
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здравствуйте, сократите до минимума гаджеты , больше гуляйте.
Из обследований рекомендую р графию шейного отдела позвоночника в двух проекциях и УЗИ БЦА
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Гаджеты губительно действуют на нервную систему..могут вызывать головные боли напряжения, повышают тревожность. Проверьтесь у окулиста, подходят ли очки, посмотрите глазное дно. Можно пройти курс массажа шейно-грудного отдела.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствууйте, по возможности сделайте Узи сосудов шеи, анализы для исключения дефицитных состояний, режим дня, сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, магне в 6, циннаризин(при контроле АД).